16 марта в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В понедельник, 16 марта, в Латвии проходят ежегодные памятные мероприятия, посвященные латвийским легионерам. В этом году власти опасаются серьезных провокаций, в связи с чем правоохранительные органы обеспечивают более жесткие, чем обычно, меры безопасности.

Проводимые ежегодно 16 марта мероприятия бывших солдат Латышского легиона Waffen SS и их сторонников вызывают широкий резонанс, и в местных СМИ, и за рубежом. В условиях украинского конфликта, Полиция безопасности (ПБ), опасаясь провокаций, предпринимает более усиленные меры безопасности. 

ВЕРДИКТ

Нюрнбергский трибунал признал преступными организациями все подразделения и структуры SS, включая и так называемые «фронтовые части» Waffen SS (в состав которых входил и т.н. «латышский легион» — 15-я и 19-я дивизии Waffen SS). Зачитанный 30 сентября — 1 октября 1946 года в Нюрнберге приговор Международного военного трибунала, в частности, гласит (приводится в неофициальном переводе с  английского текста на сайте Йельского университета, стр. 514 и 516:

«Невозможно выделить какую-то часть SS, которая не была бы вовлечена в преступную деятельность («включая преследование и уничтожение евреев, жестокости и убийства в концентрационных лагерях, злоупотребления при управлении оккупированными территориями, управление программой рабского труда и жестокое обращение и убийство военнопленных» — RUs.lsm.lv). (..) Трибунал объявляет преступной (..) группу лиц, которые были официально приняты в члены SS, как перечислено в предыдущем параграфе («членов Allgemeine SS, членов Waffen SS, членов SS Totenkopf Verbaende (..)» — Rus.lsm.lv)».

Исключение было сделано, однако, для тех лиц, кто «был вовлечен в членство [в SS] государством образом, который не оставлял им выбора, и кто лично не совершил таких преступлений».

 

Организация Объединенных Наций в нескольких резолюциях Генеральной Ассамблеи (в частности, в 1946 году), а также в ряде конвенций (в том числе, в Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 1968 года) и в целой серии заключений Комиссии ООН о международному праву (например, в 1950 году) подтвердила, что Устав и вердикт Нюрнбергского трибунала являются составными частяим современного международного права.
Латвия является членом ООН с 17 сентября 1991 года.

Уже сообщалось, что столичные власти в этом году утвердили все заявки на проведение мероприятий 16 марта. Таковые поступили от «Латвийского антифашистского комитета», «Общества в поддержку национальных воинов», лимбажского отделение «Ястребов Даугавы в Латвии» и «Центра Густава Целминьша», возглавляемого Игорем Шишкиным.

В этому году спецслужбы обращают более пристальное внимание не только на заявленные памятные или протестные мероприятия, но и на культурные. 17 марта в концертном зале Рига должен был состоятся наделавший немало шума спектакль «Цукурс. Герберт Цукурс» — он вызвал неоднозначную реакцию не только в Латвии, но и за рубежом. После консультаций с правоохранительными органами, продюсеры спектакля приняли решение о его переносе.

В случае необходимости полиция обещает ввести ограничения на движение транспорта.

Впрочем, президент Латвии Андрис Берщиньш считает, что беспорядков на 16 марта быть не должно.

На вопрос о том, стоит ли ожидать беспорядков 16 марта, президент ответил: «Я не вижу оснований и не думаю, что этот день будет хуже, чем в прошлом».

Андрис Берзиньш также призвал всех жителей Латвии не препятствовать участникам шествия легионеров, отметив, что на сегодняшний день в живых осталось очень мало участников Второй мировой войны, и призвал жителей Латвии, желающих почтить память воинов, павших в период с 1941 по 1945 годы, принять участие в памятных мероприятиях на Братском кладбище 8 мая, в день избавления мира от фашизма и памяти жертв Второй мировой войны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное