Лиепая оснастит все школы и детсады современным видеонаблюдением

В лиепайских школах и детских садах начинается большой проект по установке современного видеонаблюдения и защитной сигнализации. В Управлении образования уверены, что это поможет повысить безопасность в образовательных учреждениях. Представители школ и детских садов согласны, что улучшения в этой сфере нужны.

Лиепая оснастит все школы и детсады современным видеонаблюдением
00:00 / 05:45
Скачать

В школах Лиепаи давно не дежурят полицейские, сейчас всюду есть дежурные, во многих школах стоят турникеты. Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере считает, что с внедрением новой системы видеонаблюдения и в дежурных отпадет необходимость. На первый план выходят современные технологии.

«На территории будет видеонаблюдение и здание будет ставиться на охрану в ночные часы. В некоторых садиках еще есть сторожа, значит, мы откажемся от их услуг и перейдем только на охранные системы. Если мы оценим общее количество наших образовательных учреждений, то это очень большой объем, ведь только в нескольких учреждениях, в садиках в том числе, такое оборудование уже установлено в рамках реновации. Но очень много учреждений образования, где этого нет. Процедура закупки объявлена. Но процесс будет не быстрым — с учетом больших объемов и финансирования самоуправления», - поделилась Кристине Ниедре-Латхере.

Установка современного видеонаблюдения в школах и садиках будет постепенной, в первой очереди — две средние школы и три детских сада. Кроме того, как отметила Кристине Ниедре-Латхере, мощности охранных фирм, которые обслуживают Лиепаю, не безграничны, они не смогут взять так много новых объектов одновременно.

Лиепайская 7-я средняя школа в первую очередь на установку новой системы видеонаблюдения не попала, но ее директор Павел Юр убежден — она очень нужна. Нынешняя система позволяет видеть далеко не все уголки школы. А что творится за школой — не уследить.

«Ответственность школы — громадная, потом что родители, отправляя ребенка в школу, ей доверяют — с мыслью, что с ребенком всё будет хорошо. Но по факту, мы не всегда можем быть везде, видеть всё, принимая во внимание само поведение детей, порой антисоциальное, их какие-то там разборки. У школы функция, конечно же, другая, это не СИЗО, это не тюрьма. Но видеонаблюдение нам действительно нужно, дабы избежать, во-первых, любых выплесков негативных вещей и плохого поведения, и, конечно же, чтобы потом найти доказательства в одном или другом случае. Потому что взаимоотношения между детьми с каждым годом несут все более и более негативный характер. То есть, вместо того, чтобы вопросы решать мирным путем, к сожалению, дети выбирают драку кулаками. И дабы избежать всех проблем и гарантировать безопасность и учителей, и самих детей, мне кажется, видеонаблюдение должно быть в каждой школе по полной программе», - пояснил Павел Юр.

Сейчас для обеспечения безопасности в этой школе дежурит вахтер, родителей в школу не пускают — даже первоклашки могли приходить в сопровождении взрослых лишь в первую неделю. На переменах все дети могут выходить на улицу подышать свежим воздухом. Всевидящее око в школах нужно не для защиты от гипотетического «человека с ружьем», таких случаев в Лиепае и не было. А для того, как отметил выше Павел Юр, чтобы не допускать и пресекать антисоциальное поведение самих школьников.

Кристине Ниедре-Латхере с этим согласна.

«Цель — создать безопасную среду в школе и вокруг нее. И это связано не только с физическим сведением счетов между детьми или вандализмом, но также и с употреблением веществ, вызывающих зависимость. Сигнализация и камеры у нас в основном работают в ночные часы, но, несомненно, есть чувствительные зоны, где камеры размещать нельзя. К примеру, это помещения туалетов. Но мы прекрасно знаем, что некоторые «процессы» происходят как раз в этих помещениях. Также в школе могут быть помещения типа кладовок, где хранятся разные ненужные вещи, они стоят открытыми, и дети начинают там собираться», - говорит Кристине Ниедре-Латхере.

Кристине Ниедре-Латхере подчеркнула, что даже самое современное оборудование и технологии для создания безопасной школы — лишь одна сторона вопроса. Они не работают без участия человека. В любом случае придется привлекать для обследования таких «невидимых» помещений социального педагога, психолога, помощников педагога. В детских садах всё иначе и задачи обеспечения безопасности другие.

Одно из дошкольных учреждений образования, где современное видеонаблюдение будет установлено в первую очередь — детский сад Zīļuks, в нем 11 групп. Заведующая Ласма Феодосова рассказала, что сейчас за зданием и территорией садика присматривают дежурные. Важно обеспечить не только закрытость территории для посторонних, но и не дать любознательным малышам без присмотра выскользнуть на улицу.

«Разработаны правила внутреннего распорядка, есть инструкции безопасности, с ними ежегодно знакомим и родителей малышей, и самих детей, при необходимости актуализируем. И всегда на калитке у нас табличка для родителей, что им надо ее плотно закрыть. И в целом мы заботимся о безопасности наших детей. Ответственный, конечно, педагог, который в этот момент находится с детьми», - заявила Ласма Феодосова.

В садике с нетерпением ждут, когда у них появятся современное видеонаблюдение и сигнализация. По подсчетам Управления образования, ориентировочно установка таких систем во всех детских садах и школах обойдется бюджету города примерно в 353 тысячи евро и может завершиться до 2025 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное