Повысить не облагаемый ПНН минимум планируется в 2025-м

В бюджете 2024 года не предусмотрено увеличение не облагаемого подоходным налогом с населения (ПНН) минимума. Но есть надежда, что правительство сможет договориться об этом позднее, когда будет обсуждать налоговые изменения, и пойдет на такой шаг с 2025 года, заявил в эфире Латвийского радио министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК). Кроме того, планируется пересмотреть индексацию пенсий и порядок начисления выплачиваемых государством пособий, сообщил он.

Министр заверил что он не забыл о необлагаемом минимуме — важном не только для пенсионеров, но и для трудящихся в целом. Минблаг, по словам Аугулиса, продолжит работать и над тем, чтобы определиться с коэффициентом индексации пенсий в будущем году, а также проводить индексацию пенсий (в том числе по инвалидности) дважды в год:  

«Сейчас разработаны три возможных варианта: и двухразовая индексация, и пересмотр индекса, который нужно учитывать, чтобы не потерять разницу из-за инфляции, или дороговизны жизни».

Как сообщалось, со следующего года в Латвии постепенно возобновят доплаты к пенсиям за страховой стаж, наработанный до конца 1995 года для всех получателей пенсий по возрасту или инвалидности

В конце января — начале февраля будущего года состоится дискуссия с привлечением заинтересованных сторон и специалистов, где обсудят разработанные Минблагом варианты с прилагаемым расчетами и условятся об оптимальной модели.  

Минблаг также разрабатывает для правительства предложение о пересмотре всех государственных пособий в стране — по словам Аугулиса, делать это необходимо хотя бы раз в год. Потому что ненормальна ситуация, что в стране существуют пособия, размер которых не пересматривался с самого 2003 года, и такие, что не менялись уже десять лет. Какие пособия все же изменятся уже в 2024 году, можно узнать на сайте Latvijas Vēstnesis.

Часть расходов министерство хочет переложить на общий государственный бюджет, с тем чтобы немного разгрузить социальный. Аугулис предвидит, что переговоры об этом и с Минфином, и с правительством в целом ожидаются сложные.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, работодатели уже указывали: раз уж в Латвии повышается минимальная зарплата, следует повысить и необлагаемый минимум. В 2024 году планируется повышение минимальной зарплаты до 700 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное