Омбудсмен в докладе Сейму указал на проблемы: разжигание ненависти и бедность

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг 20 апреля Сейм заслушал доклад омбудсмена Юриса Янсонса на 168 страниц. Правозащитник раскритиковал правительство и Сейм, сообщает Латвийское радио 4.

Омбудсмен раскритиковал правительство и Сейм
00:00 / 01:57
Скачать

Выступая перед депутатами, Юрис Янсонс призвал изменить регламент работы Сейма, ограничив в нем продолжительность рассмотрения законопроектов в комиссиях. Он также считает необходимым, дополнительно к уголовной, ввести и административную ответственность за речи, разжигающие межнациональную, этническую и расовую рознь. Но все-таки большая часть доклада касается царящей в Латвии социальной и экономической несправедливости.

«Особый акцент я сделал на расходах правительства на социальную безопасность и здравоохранение; на психическое здоровье детей как приоритет; на адекватность минимального уровня доходов; дискриминирующую ситуацию относительно государственных семейных пособий разным семьям; несправедливые правила системы взносов минимального социального обеспечения и неконсеквентность в системе пенсий по выслуге лет.

Это лишь некоторые из сфер, где необходимы активные действия законодателя. Выбраны те из них, где положительных изменений не наблюдается годами. Я призываю вас, депутатов 14-го Сейма, улучшить уровень жизни и правовую защиту жителей Латвии», — сказал омбудсмен.

В качестве конкретных примеров в докладе приводится унизительный для человеческого достоинства уровень минимального дохода. Во второй половине этого года его планируют поднять с нынешних 109 до 125 евро, что вообще не соответствует реальной экономической ситуации. Как, впрочем, и пособие по рождению ребенка, которое не менялось с 2013 года и составляет 421 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное