Будущие защитники Латвии прошли «По следам старшего лейтенанта Радзиньша»

Военно-спортивные состязания устраивались для старшеклассников и учащихся колледжей Лиепаи в рамках программы Службы государственной обороны. Сегодняшняя дата выбрана неслучайно — 14 ноября 1919 года защитники Лиепаи в тяжелом бою одержали победу над бермонтовцами. Подобные игры в городе проводятся давно, но в этом году они названы в память одного из павших воинов.

Открытие игры прошло в Редане — это одно из ключевых мест на Тропе свободы, посвященной событиям Войны за независимость, здесь же установлен и памятник коменданту Каросты старшему лейтенанту Роберту Радзиньшу, который 14 ноября 1919 года во главе отряда из 55-ти человек выбил врагов из Редана. В том бою Радзиньш погиб и посмертно награжден орденом Лачплесиса.

На площадке перед входом в Редан выстроились яунсарги, команды старшеклассников всех лиепайских школ, а также из Лиепайского государственного техникума и Лиепайского мореходного колледжа.

Впервые подобные игры прошли в 2002 году — это были Puiku spēles в честь Дня Лачплесиса. Инициатором стало Управление образования Лиепаи. Конечно, военные и земессарги с удовольствием подключились, разумеется, без военного историка Юриса Ракиса не обошлось. Игры устраивались для яунсаргов и школьников, с каждым годом всё больше команд принимало участие.

Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере напомнила, что в 2013 году Объединение латышских стрелков учредило переходящий приз для победителей этих игр — яунсаргам вручался меч, а школьникам щит. Эти призы — огромные, действительно впору легендарному Лачплесису, созданные в Лиепайском колледже музыки, искусства и дизайна — стояли тут же, под охраной двух яунсаргов. Теперь, раз состязания стали называться в честь героя реального, щит и меч передали на хранение в Лиепайский музей. Забегая вперед — призы сегодня получили три команды, остальным достались грамоты.

Юрис Ракис напомнил собравшимся о событиях 14 ноября 1919 года.

«Редан и вся линия укреплений были чрезвычайно важны — здесь наши военные сумели отстоять независимость Латвийского государства. Надо и самим лиепайчанам осознать, и, конечно, всем в Латвии, что Бермонтиада была не только в Риге, но по всей Латвии. А без нашего города и его защитников не было бы независимого государства, не было бы Латвии», — сказал Юрис Ракис.

Кристине Ниедре-Латхере отметила, что игра — и в прежнем формате, и в нынешнем — чрезвычайно важна и актуальна также в контексте содержания образования, ведь со следующего года во всех школах Латвии начнется преподавание курса государственной обороны.

Затем команды начали готовиться к старту. Впереди были разные задания — стрельба, метание гранаты, толкание машины, переноска пострадавшего и другие. Трассу протяженностью 4,5 км предстояло пройти за два часа.

А Rus.LSM.lv вслед за Юрисом Ракисом отправился в Лиепайскую береговую артиллерийскую батарею №2, филиал Латвийского военного музея. Здесь была финишная точка состязаний «По следам старшего лейтенанта Радзиньша», военные и земессарги уже обустраивались, готовясь испытать молодежь в разных заданиях и показать свою технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное