Государство оплатит прививки от клещевого энцефалита детям в пяти краях

В этом году оплаченные государством прививки от клещевого энцефалита получат дети в пяти краях Латвии, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В список эндемичных по клещевому энцефалиту территорий в этом году вошли Кулдигский, Южно-Курземский, Вентспилсский, Талсинский и Цесисский края.

Регионы с наибольшей заболеваемостью клещевым энцефалитом в 2024 году определены на основе анализа данных эпидемиологического надзора за 2019-2023 годы.

С 2019 по 2023 год наибольшее количество случаев клещевого энцефалита на 100 000 населения было в зарегистрировано в Кулдигском крае — 90,5. В Южно-Курземском крае этот показатель составил 74,5, в Вентспилсском — 70,4, в Талсинском — 60, в Цесисском — 32,5.

Оплаченную государством прививку от энцефалита могут получить дети в возрасте от 1 года до 18 лет, декларированные в соответствующем крае.

Как и прежде, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, прививаются от клещевого энцефалита на всей территории Латвии бесплатно.

ЦПКЗ напоминает, что сезон клещей начинается с таянием снега, когда температура воздуха достигает +3…+5 градусов, поэтому важно сделать прививку как можно раньше.

Сезон клещей в Латвии обычно длится с начала апреля до конца октября, но при хороших погодных условиях может быть и дольше.

Эпидемиологи напоминают, что прививка защищает только от клещевого энцефалита, но не от других переносимых клещами заболеваний, таких как болезнь Лайма и эрлихиоз.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, после длительных исследований в Латвии продлен период вакцинации против клещевого энцефалита. После четвертой дозы вакцины ревакцинация понадобится только через 10 лет. Вакцинация – эффективный способ избежать клещевого энцефалита, который часто может протекать в тяжелой форме, рассказали специалисты программе Латвийского Радио «Как лучше жить?» Специалисты также сказали, что в последние годы все чаще люди несут присосавшегося клеща в лабораторию, чтобы выявить возможные заболевания, однако делать этого не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное