Если укусил клещ, не несите его в лабораторию — специалисты

Клещевой энцефалит и болезнь Лайма — наиболее распространенные заболевания, вызываемые клещами у человека, но не единственные. В последние годы все чаще люди несут присосавшегося клеща в лабораторию, чтобы выявить возможные заболевания. Специалисты призвали этого не делать, сообщает Латвийское Радио.

«На данный момент лаборатории предлагают проверить клеща на все возможные инфекции. Если тест положительный, человек не знает, что делать. Пожалуйста, не несите этих клещей, их не нужно проверять. Большинство [болезней], которые мы там видим, чаще всего не будут иметь значения. Если они есть, то они будут актуальны только тогда, когда начнутся симптомы. Превентивно ничего не выпишут», — подчеркнула Завадска.

Если человек не был привит от клещевого энцефалита, ему тоже нет смысла нести клеща на анализ, потому что лекарства от клещевого энцефалита нет, продолжила Завадска. Если клещ заразил человека, то ничего не остается кроме как ждать и наблюдать за своим самочувствием.

«Пожалуйста, не несите на проверку клещей. Если вы это сделали, оставьте эту информацию при себе и не ищите ответов — что мне с этим делать? Ничего! Никаких профилактических антибиотиков мы не выписываем»,

— подчеркнула Завадска.

Карелис согласился, отметив, что единственное, что даст проверка клеща в лаборатории — это статистические данные по стране.

«Эта информация действительно имеет мало клинического применения, потому что в таких случаях мой следующий вопрос при поступлении: есть ли у вас клинические симптомы? Оказывается, нет. Клинические симптомы очень важны. Даже если клеща не было, часто люди не замечают укус, а клинические симптомы есть, есть смысл задуматься, но если клещ заразен, а клинических симптомов нет, то ничего», — сказал Карелис.

Лишь при появлении проблем со здоровьем и первых клинических симптомов следует обратиться к семейному врачу и начать лечение.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, после длительных исследований в Латвии продлен период вакцинации против клещевого энцефалита. После четвертой дозы вакцины ревакцинация понадобится только через 10 лет. Вакцинация – эффективный способ избежать клещевого энцефалита, который часто может протекать в тяжелой форме, рассказали специалисты программе Латвийского Радио «Как лучше жить?»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное