После четырех прививок от клещевого энцефалита можно не прививаться 10 лет

После длительных исследований в Латвии продлен период вакцинации против клещевого энцефалита. После четвертой дозы вакцины ревакцинация понадобится только через 10 лет. Вакцинация – эффективный способ избежать клещевого энцефалита, который часто может протекать в тяжелой форме, рассказали специалисты программе Латвийского Радио «Как лучше жить?»

Клещи начнут просыпаться от спячки через несколько недель, а то и месяцев. Это значит, что еще есть время сделать прививку от клещевого энцефалита. Говоря о вакцинации, председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска сообщила, что интервал между повторными прививками увеличен.

«Интервал повторной вакцинации после четвертой дозы увеличен.

Если раньше мы прививали каждые пять лет, а пожилых людей в более позднем возрасте — каждые три года, то теперь, независимо от возраста, мы увеличили [интервал] после четвертой дозы до десяти лет»,

— сказала Завадска.

Такое решение было принято после длительных научных исследований. С 2016 года в Латвии проводятся государственные исследования клещевого энцефалита, в том числе это касается эффективности вакцин, рассказала Завадска.

«Мы не единственные. Такие же мысли были у врачей и ученых в других европейских странах. Можем гордиться, потому что мы единственная страна в Европе, которая доказала исследованиями на государственном уровне то, что другие сделали в большей степени на региональном уровне. В Швейцарии, например, без какого-либо научно обоснованного этот интервал продлили после третьей дозы. Наши данные показывают, что мы можем сделать это очень безопасно после четвертой дозы», — пояснила Завадска.

Она отметила, что изменения касаются и детей. И взрослые, и дети, после четвертой вакцины от клещевого энцефалита могут не прививаться 10 лет. Вакцинация помогает предотвратить клещевой энцефалит, который зачастую протекает в тяжелой форме.

«Больные госпитализируются, а самой распространенной формой [энцефалита] является менингит, или воспаление оболочки головного мозга, жидкости, которое проявляется очень сильными головными болями, температурой, слабостью и тому подобными вещами.

Больные в первые дни часто пытаются лечиться дома, поскольку чувствуют только температуру и головную боль, но обезболивающие им обычно не помогают.

Потом, на второй-третий день, они все равно решают обратиться за помощью, потому что легче не становится», - рассказал – заявил заведующий клиникой неврологии и нейрохирургии Рижской восточной клинической университетской больницы Гунтис Карелис.

Период от момента укуса клеща до заболевания может быть разным. В среднем он составляет 10-14 дней, однако в научной литературе известны случаи, когда заболевание развивается даже спустя три месяца.

При течении заболевания средней тяжести больные энцефалитом попадают в больницу довольно часто, а в тяжелой форме, когда возникают неврологические расстройства, болеют около 10% людей, рассказал Карелис, отметив, что каждый год некоторые больные энцефалитом попадают в отделение интенсивной терапии.

«По той статистике, которую мы просмотрели и изучили, почти каждый год кто-то умирает, к сожалению. В основном это люди в возрасте, но произойти может всякое», — сказала Завадская.

Прививка от клещевого энцефалита особенно важна, поскольку в последние годы выявляется все больше последствий этого заболевания, ранее с ним не связанных.

Это нарушения памяти, ухудшение когнитивных способностей, нарушения зрения, нарушения обучаемости у детей, а также частые головные боли, рассказала Завадска.

«Это именно то, о чем мы говорим в Европе последние несколько лет — человек вроде бы выздоровел и физически функционирует, но есть много вещей, являются доказанным следствием клещевого энцефалита», — пояснила Завадска.

«Последствия испытывают до половины пациентов, у которых развился менингит — не только в тяжелых формах, такие как менингоэнцефалит, например, но и обычный менингит. Его можно обнаружить. Его можно трактовать как ухудшение качества жизни», — добавил Карелис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное