Из-за крыс у Origo инспекция здравоохранения провела проверку — нарушений не обнаружено

Инспекция здравоохранения не обнаружила нарушений в соблюдении гигиенических требований в торговом центре Origo и на Привокзальной площади - после того, как на прошлой неделе там были замечены крысы, заявила представитель ТЦ по связям с общественностью Майя Дулле-Суниня.

Проверка была проведена 11 декабря на основании полученной информации и опубликованного в соцсетях видео с грызунами на Привокзальной площади.

По результатам проверки сделан вывод, что работы по уборке и дератизации ТЦ Origo и Привокзальной площади выполняются с соблюдением всех нормативных актов и гигиенических требований.

В районе столичного Центрального железнодорожного вокзала в настоящее время ведется контроль, проводятся дополнительные мероприятия по уборке, дезинфекции и дератизации.

Кроме того, представители торгового центра связались с предприятием Latvijas Dzelzceļš для проведения общих мероприятий по ограничению распространения грызунов.

Появлению грызунов в многолюдных местах могут способствовать работы по строительству Rail Baltica, а также глубокий снег, который затрудняет доступ к еде, пояснили ранее специалисты. Крысы могут переносить опасные для людей болезни. Заражение происходит при контакте с крысами, с их мочой или фекалиями, а также через продукты, которые надгрызли крысы. Инспекция здравоохранения сообщает, что случаев инфицирования людей от крыс в последнее время зафиксировано не было, но проверка будет проведена.

Руководитель отдела контроля общественного здоровья Илона Дришлюк указала, что за порядком должны следить ответственные за окрестности вокзала:

«Территория должна содержаться в порядке в течение всего дня, чтобы там было чисто. Инспекция планирует провести проверку, как обследовать территорию, так и поговорить с её владельцем. В Риге сейчас много снега и холодно — поэтому мы и видим, как крысы ищут еду. Если бы эти мусорные контейнеры были пустыми — скорее всего, им там нечего было бы делать».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Рижское самоуправление просит жителей сообщать управляющим домами о замеченных крысах. Дума отреагировала на опубликованное в социальных сетях видео с крысами на Привокзальной площади.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное