Rus.LSM.lv вслед за Латвийским Радио-4 отзывает новость о «массовых увольнениях учителей» в Риге

Портал Rus.LSM.lv отзывает публикацию «Это унижение и “охота на ведьм” — глава профсоюза о языковых проверках педагогов» от 11 октября 2023 года.

Отзываемый в соответствии со ст. 21 Закона Латвийской Республики «О печати и другим средствах массовой информации» материал представлял собой текстовую версию сюжета корреспондента Латвийского Радио-4, прозвучавшего 11 октября в эфире утренней программы ЛР-4 «Домская площадь». В нем, в частности, содержалось утверждение, что в одной из пурвциемских школ несколько десятков педагогов написали заявления об увольнении в связи с языковыми проверками.

«Эта информация не соответствует действительности. В распоряжении редакции нет информации о факте массового увольнения учителей в каком-либо из учебных заведений страны», — говорится в распространенном сегодня заявлении редакции Латвийского Радио-4.

Коллеги с ЛР-4 признают, что «прозвучавший сюжет не соответствовал принципам качественной журналистики». Редакция ЛР-4 призывает СМИ, «которые сделали публикации на основе этого сюжета, отозвать его с опровержением от Латвийского радио-4» — что портал Rus.LSM.lv и делает. 

Редакция портала Rus.LSM.lv вслед за редакцией ЛР-4 приносит свои извинения своей аудитории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное