Шествие, концерты, зажжение свечей — как Рига в этом году отметит День Лачплесиса

В субботу, 11 ноября День Лачплеcиса в Риге отметят традиционным факельным шествием, зажжением поминальных свечей, другими мероприятиями и концертами не только в центре Риги, но и в окрестностях. Кульминацией торжества станет масштабное мероприятие на улице Бареню «На страже Риги. Парку Победы - 100. Людмила Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4 расскажет о мероприятиях подробнее.

Как Рига в этом году отметит День Лачплесиса
00:00 / 03:51
Скачать

Директор Объединения культуры Северной Риги Лиене Кубилюс рассказала, что в этом году празднование Дня Лачплесиса начнется в 9.00 традиционным экуменическим богослужением в Домском соборе.

А в 16.00 в ежегодном мероприятии в честь Дня Лачплеша «Дух борцов за свободу сквозь века» на Рижском братском кладбище состоится традиционное зажжение поминальных свечей, после чего пройдет факельное шествие к памятнику Свободы, где будут чествовать борцов за независимость. Факельное шествие завершится на Набережной 11 ноября, где по Даугаве спустят плот с зажженными свечами.

Жителям предлагается зажечь свечи у стен Рижского замка в честь защитников Латвии. Также в этом году объединение «Tavi draugi» переплавит огарки свечей в траншейные свечи для защитников Украины.

Отличительной особенностью празднования Дня Лачплесиса в этом году станет мероприятие, посвященное 100-летию названия Парка Победы.  Парк, закрытый в 2022 в связи с благоустройством, будет 11 ноября частично открыт для посетителей, рассказала Лиене Кубилюс. Она отметила, что определенная часть латвийского общества считает, что Парк Победы назван так в честь победы во Второй мировой войне. Однако, свое название парк получил 100 лет назад:

«Мы хотим показать, что названию 100 лет, оно не связано с победой в войне. Это историческое старинное название. В 1938 году здесь проходил Праздник песни. Хотим, чтобы это возвратилось».

Во время празднования на улице Бареню в Риге посетители мероприятия смогут погреться у костров, будут доступны горячие напитки и бесплатный суп. Зрителей порадуют своим выступление современные латвийские музыкальные группы. Концерт начнется в 18 часов.

Лиене Кубилюс рассказала, что концерты и мероприятия пройдут во всех микрорайонах Риги и ее окрестностях. Во Дворце культуры ВЭФ в 16:00 состоится концерт «Пусть эта жизнь будет белой». В культурном центре «Ильгуциемс» в 17.00 всех рижан приглашают на концерт музыкальной группы «Teikas muzikanti» . В 18.00 Рижском соборе состоится концерт «Осенняя песня для Латвии»

Подробнее о мероприятиях, организованных Рижским самоуправлением ко Дню Лачплеша и годовщине провозглашения Латвии, можно узнать на сайте svetki.riga.lv, а также следить за страницами в социальных сетях «Rīga» и «Rīga notiek».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное