Поезда на батареях на линии Рига — Добеле могут появиться до конца 2029-го

На маршруте Рига — Добеле планируется купить поезда на аккумуляторных батареях. Доступное финансирование — 21,2 млн евро, которых должно хватить не менее чем на два состава и покупку резервных деталей. Все должно быть сделано до 31 декабря 2029 года.

Как пишет в аннотации к соответствующим правилам Министерство сообщения, есть цель — развитие безэмиссионного железнодорожного сообщения в Риге и в Рижском регионе. В связи с чем для обслуживания пассажиров планируется приобрести не менее двух поездов на 180 сидячих мест каждый. Покупать их будут с привлечением еврофондов (18 млн евро, еще почти 3,2 млн — национальное финансирование), поскольку происходит все это в рамках программы политики выравнивания ЕС.

Как отмечает LSM.lv, правительство предложение Минсообщения поддержало, но премьер-министр Эвика Силиня призналась, что смотрит на проект с тревогой, учитывая неприятности с новыми электричками — тем более, что на морозе с батареями могут быть еще большие проблемы.

Сейчас на линии Рига — Добеле эксплуатируются дизельные поезда, хотя на участке Рига — Елгава ездят электрички. Поэтому, по замыслу авторов, новые поезда с аккумуляторными до Елгавы смогут доезжать, пользуясь контактной сетью и заряжаясь от нее, а участок до Добеле проезжать на аккумуляторах.

Весной 2023 Rus.LSM.lv сообщал о намерении Латвии закупить семь новых электричек на аккумуляторных батареях, чтобы они могли обслуживать пассажиров на неэлектрифицированных направлениях — на неэлектрифицированных участках линий Рига-Болдерая, Рига-Сигулда, Цесис, Валмиера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное