Одобрено проведение шествия латышских легионеров 16 марта

В Риге 16 марта планируется провести церемониальное шествие в память о павших во Вторую мировую бойцах Латышского легиона, а также возложение цветов к Памятнику Свободы, сообщает LETA.

Заявку на проведение мероприятия традиционно подало лимбажское отделение  общественной организации Daugavas vanagi Latvijā.

Шествие, как обычно, начнется в 11 часов от церкви Св. Иоанна на ул. Скарню, 24, его участники направятся по ул. Скарню и Калькю к Памятнику Свободы.

Заявок на проведение других мероприятий в этом году (как и в прошлом) получено не было.

Как сообщал Rus.LSM.lv, День памяти Латышского легиона Waffen SS — 16 марта — не является в Латвии официальной памятной датой: дань уважения павшим воинам отдают 11 ноября, в день Лачплесиса. Но 16 марта ветераны Латышского легиона и другие жители страны поминают тех, кто сражался в рядах легионеров во времена Второй мировой войны. Мнения о легионе в обществе разнятся: кто-то считает легионеров борцами за свободу Латвии от коммунистического режима, кто-то — приспешниками нацистов, многие — жертвами исторических обстоятельств той эпохи, оказавшимися в рядах легиона принудительно. Нюрнбергский трибунал после войны признал преступными организациями все структуры германского SD, гестапо и SS. К последним относился и Латышский «добровольческий» легион.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное