Чтобы почистить подвалы, нужны не тысячи и миллионы, а труд — президент

В Латвии не нужна и не будет такой же системы гражданской обороны, как в советские времена, заявила премьер Эвика Силиня на встрече с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем. Президент, в свою очередь, призвал трезво оценивать имеющиеся финансовые ресурсы: поскольку убежища быстро не построить, в качестве укрытий следует использовать подходящие для этого подвалы. Которые для начала нужно очистить и привести в порядок.

Приграничные самоуправления подали заявки на оценку почти 300 объектов инфраструктуры, которые могли бы иметь двойное назначение — примерно на 1,5 млрд евро, заявила Эвика Силиня.

На вопрос, сколько проектов реально реализовать, премьер ответила, что министр внутренних дел обобщил необходимые проекты, для реализации которых можно было бы привлечь европейское финансирование и создать убежища. Силиня отметила, что сейчас ожидаются четкие сигналы, где могли бы находиться места, в которых люди могли бы укрыться, чтобы их обозначить.

По словам Силини, в среднесрочной и долгосрочной перспективе существует план разработать строительные нормативы для убежищ. Министерство экономики уже приступило к работе и планирует завершить ее осенью.

При этом премьер заявила, что не питает иллюзий, что в Латвии будт построено множество разных и огромных убежищ.

«Нам нужны решения сейчас. Поэтому хорошо, что мы работаем, руководствуясь четкими стандартами. Мы оценим потребности самоуправлений. Нужно понять, что тревожит самоуправления, какие у них нужды и о насколько больших суммах идет речь», - сказала Эвика Силиня.

Президент, в свою очередь, признал, что у него не было возможности детально ознакомиться с запросами самоуправлений. По его мнению, предложения муниципалитетов следует детально изучить, однако список их пожеланий очень большой — а деньги нужны и отрасли здравоохранения, и на оборону, и на повышение зарплат работников системы внутренних дел. Кроме того, население просит снижения налоговых ставок.

«Если сложить все вместе, понимаем, какова наша экономика. Мы должны быть реалистами. [..] Речь о подвалах. Нельзя быстро построить новые убежища, поэтому нужно осознать, что у нас есть, какие подвалы, помещения можно приспособить. Очень часто очистка и приведение в порядок подвалов не требует тысяч или миллионов евро, а требует проведения работы», - заявил Эдгар Ринкевич.

Ринкевич отметил, что это хорошо, что самоуправления подают заявки. Их нужно оценивать, но трезво понимая, что ресурсы не безграничны.

Строительство бомбоубежищ должно проводиться в соответствии со всеми требованиями, которые предъявляются к таким объектам. Этот процесс не быстрый, однако в этом году появятся знаки, оповещающие, где находятся укрытия, ранее заявила премьер Эвика Силиня в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Ранее сообщалось, что Рижская дума установила 355 мест, пригодных для бомбоубежищ. Тридцать два из них обследовала. Хотя бы в нормальном состоянии из них всего пять. Ситуацию с бомбоубежищами Риги оценивали и депутаты Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное