Указатели к бомбоубежищам в Латвии появятся в этом году — премьер

Строительство бомбоубежищ должно проводиться в соответствии со всеми требованиями, которые предъявляются к таким объектам. Этот процесс не быстрый, однако в этом году появятся знаки, оповещающие, где находятся укрытия, заявила премьер Эвика Силиня в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Глава правительства рассказала, что вопрос создания убежищ обсуждался с партнерами из других стран Балтии. Она признала, что Эстония в этом вопросе ушла дальше всех, но заявила, что Латвия и Литва по этому вопросу находятся примерно на одном уровне.

«Латыши, как обычно, хотели все прилежно построить по стандартам. И это правильно. Мы с МВД консультировались с Литвой и Эстонией. Литовцы тоже не сильно далеко ушли в этом вопросе. Мы договорились, что, как и эстонцы, которые создали места, в которых можно укрываться, что мы будем делать так же. Будут две части.

Уже в этом году мы обозначим знаками места, где можно укрываться.

Такие места были выявлены, а самоуправлениям будут направлены рекомендации», - сказала Силиня.

Второй процесс займет дольше времени. Силиня отметила, что если строить что-то с нуля, есть определенные стандарты, в том числе и для бомбоубежищ — и это будут убежища высокого уровня. «Думаю, в этом году мы увидим знаки, где можно укрыться от осколков и других опасностей. Об этом будет сообщено», - заявила премьер.

Правительство намерено разработать строительные нормы, в которых будут перечислены требования к бомбоубежищам и указано, где они должны быть оборудованы. Министерство внутренних дел определит объекты, которые можно приспособить под бомбоубежища быстро и с меньшими усилиями, после чего будет произведен расчет необходимых на эти цели средств.

Ранее сообщалось, что Рижская дума установила 355 мест, пригодных для бомбоубежищ. Тридцать два из них обследовала. Хотя бы в нормальном состоянии из них всего пять. Ситуацию с бомбоубежищами Риги оценивали и депутаты Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное