Сейм оценил доступность бомбоубежищ в столице

Куда в случае угрозы бежать и где укрываться в Риге? В подвалах столичных многоэтажек хорошо если стоят запасы на зиму, а часто в них просто не попасть. Ситуацию с бомбоубежищами Риги оценивали депутаты Сейма, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Какие в Риге есть укрытия и сколько их – информацию об этом специалистам пришлось искать не только в архивах, но и в музеях. Рижская дума установила 355 мест, пригодных для бомбоубежищ. Тридцать два из них обследовала. Хотя бы в нормальном состоянии из них всего пять.

Хорошая новость в том, что во многих сериях девятиэтажных домов подвалы изначально строились, как бомбоубежища. Но нормативов, которым они и остальные убежища должны соответствовать сегодня - пока не существует.

«Нет ничего дороже дешевой безопасности. Мы должны приспосабливать свои подвалы под укрытия. Возможно, это могут быть помещения двойного назначения – ремонтная мастерская, склад, музыкальная студия», - говорит глава управления гражданской обороны и оперативной информации Рижской думы Гинтс Рейнсонс.

Одно из решений – установка укрытий контейнерного типа.

«Контейнерные укрытия можно было бы разместить в местах, где есть большой поток людей. Автостоянки, вокзалы, парки. И такие решения были бы менее затратными», - пояснил Гинтс Рейнсонс.

При этом средства на оборудование укрытий можно было бы получить из еврофондов. По информации министерства экономики, проект строительных нормативов вскоре будет подан на рассмотрение в правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное