Rus.Lsm Сегодня вечером

КПП "Силене" закрыт "до лучших времён"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Раздел СГД. Клиентам оставят "хороших налоговиков"

Утвердили пошлину на паспорт новогого образца

Толще и немного дороже — со следующей недели начнут выдавать паспорта нового образца

С 12 февраля этого года граждане Латвии начнут получать паспорта нового вида, решило сегодня правительство. Пошлина за паспорт выросла, но намного меньше, чем предполагалось изначально. Министерство внутренних дел (МВД) утверждает, что в новых документах использованы инновационные решения против подделок.

Как отмечает LSM.lv, новые решения против подделок внедрены и в новые паспорта неграждан, а также в проездные документы лиц без гражданства, беженцев и лиц с альтернативным статусом.

Новые паспорта стали толще — в них 42 страницы, в них больше места для визовых отметок и для отметок о несовершеннолетних детях.

Утвержденные сегодня поправки также предусматривают, что по окончании срока годности паспорта человек, оформляя новый, сможет оставить старый — его пробьют и отдадут владельцу, ежели тот выскажет такое пожелание. До сих пор такое можно было сделать только в случаях, если в старом документе была действующая виза или вид на жительство. МВД считает, что так у Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) уменьшится объем работы по хранению документов определенное время и их уничтожению.

Новые паспорта начнут выдавать с 12 февраля. Документы предыдущего образца, которые выдавали с 2015 года, по-прежнему действительны — до окончания указанного в них срока годности.

С 12 февраля вырастет и пошлина за выдачу паспорта. Однако не на 30 евро, как предполагалось изначально, а всего на несколько. Так, при выдаче документа за стандартные 10 рабочих дней заплатить надо будет 34 евро вместо прежних 30, за ускоренное оформление (два рабочих дня) плата вырастет с 55 до 60 евро. При этом отменяют сниженную пошлину за оформление паспортов тем, кто одновременно делает ID-карты.

Но чтобы пошлины в будущем не пришлось поднимать, нужно принять ещё некоторые решения.

«Формируя бюджет следующего года, предстоит решить два вопроса. Первый связан с сертификацией э-подписи. Второй — с информационной системой документов, удостоверяющих личность. Она устарела и нуждается в обновлении компьютеризированной системы, которая авторизует документы: и паспорта, и ID-карты. Мы не можем легкомысленно относиться, оставлять её в этом состоянии. Если она выходит из строя, то у нас уже не будет возможности выдавать не только паспорта, но и ID-карты», — сказал министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое Единство»).

В МВД поясняют, что скидка была нужна, чтобы мотивировать жителей оформлять ID-карты (которые раньше не были обязательными) и, соответственно, облегчить доступ к цифровым услугам. Сейчас же правила изменились: именно ID-карта является обязательным документом, а для применения скидки при получении «опционального» документа больше нет основания.

При этом уточнен круг лиц, вообще освобожденных от уплаты пошлины — в него вошли, в частности, дети, которых воспитывают вне семьи, обитатели учреждений длительного социального ухода и тюрем .

Новый прейскурант вступит в силу 12 февраля. Это значит, что если вы получаете новый паспорт, но платите за него до указанной даты, размер пошлины будет прежним.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, глава правительства Эвика Силиня («Новое Единство») потребовала от МВД и УДГМ объяснить, почему предлагается существенно увеличить пошлину за новые паспорта с 2024 года. Она допускает, что правительство может это не одобрить, передает Служба новостей Латвийского телевидения. До этого Силиня утверждала, что для беспокойства из-за роста стоимости паспорта нет причин, так как этот документ уже необходим не всем жителям Латвии, а нужен он только тем, кто хочет путешествовать в третьи страны и у кого, соответственно, достаточно денег, чтобы это себе позволить.

В свою очередь, глава Управления по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) Майра Розе заявила передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, что нынешние паспорта Латвийской республики надежны, но новые будут еще надежнее и позволят быть на несколько шагов впереди преступников, занимающихся подделкой документов. Намерение же повысить пошлину за них вдвое она объяснила стоимостью технологий.

В начале января УДГМ с МВД и Кабинетом министров пришли к соглашению об увеличении государственной пошлины за паспорт на 4 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное