Дом Москвы будет передан Минфину для перепродажи

Министерство сообщения планирует передать Дом Москвы Министерству финансов, которое затем продаст его на аукционе, сообщает агентство LETA со ссылкой на Портал правовых актов.

Как пояснили в Минсообщения, министерство не управляет недвижимостью, не связанной с инфраструктурой сектора транспорта и коммуникаций, и у него нет возможностей для управления зданием.

Крупнейшим управляющим государственной недвижимостью с опытом сдачи в аренду и привлечения поставщиков услуг является ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ), принадлежащей Министерству финансов.

Проект распоряжения Кабинета министров предусматривает передачу Дома Москвы Минфину, а управление им будет делегировано VNĪ. Также предусмотрено уполномочить VNĪ продать Дом Москвы с аукциона.

Вырученные средства будут переданы Украине или украинцам.

11 января Сейм в окончательном чтении утвердил законопроект, предусматривающий передачу рижского Дома Москвы в собственность государства. Перед этим Rietumu Banka в письме предложил Сейму более тщательно пересмотреть план о передаче в собственность государству Дома Москвы в Риге, на улице Марияс, 7. Банк предупредил о возможных последствиях для латвийских коммерсантов, чьи активы находятся в РФ. 

До национализации Дом Москвы находился в подчинении структур, чьими фактическими собственниками являются президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце декабря по подозрению в возможном нарушении установленных Европейским союзом (ЕС) против РФ санкций Служба государственной безопасности (СГБ) провела уголовно-процессуальные действия в Доме Москвы, сообщили в СГБ. В ходе расследования выяснилось, что руководство Дома Москвы, возможно, продолжало получать материальную выгоду от помещений, использование которых в соответствии с международными санкциями запрещено.

В МИД России, в свою очередь, заявили, что решение Сейма Латвии о национализации Дома Москвы в Риге не останется без ответа. Его официальный представитель Мария Захарова пообещала «жесткие и крайне болезненные» для Латвии шаги в ответ на национализацию «Дома Москвы» в Риге.

В свою очередь, посольство РФ в Латвии в комментарии назвало решение Сейма о передаче Дома Москвы в собственность латвийского государства «правовым произволом» и заявило, что таким образом создаётся «крайне опасный прецедент». Диппредставительство РФ считает, что так иностранным собственникам посылается сигнал, что их активы в Латвии не защищены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное