Легионеллез в Латвии активизировался, население призывают помнить о профилактике

С начала этого года по 28 февраля в Латвии подтверждены 17 случаев заболевания легионеллезом, или болезнью легионеров. Об этом сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний.

Специалисты указывают, что в прошлом году было зарегистрировано 78 случаев болезни, из них 7 – с летальным исходом.

Легионеллёз – относительно молодое и опасное заболевание, вызванное бактерией легионеллой. В природе она встречается в почве и водоёмах и не приносит вреда здоровью.

Но если такая бактерия появляется в водных системах, созданных человеком, она может вызвать тяжёлую форму пневмонии. У некоторых пациентов могут наблюдаться боли в мышцах, расстройство желудка, высокая температура и спутанность сознания.

Возбудители болезни — бактерии легионеллы — попадают в человеческий организм при вдыхании мелких аэрозольных частиц воды. Заразиться при питье нельзя.

Известно, что легионеллам «нравится» обитать в водопроводах многоквартирных домов, и лучшая профилактика роста их колоний — поддержание температуры воды в трубах холодного водоснабжения ниже плюс 20 градусов, а горячих — выше 50 градусов. На практике же, как Rus.LSM.lv неоднократно писал, управдомы не поддерживают настолько высокую температуру при подаче горячей воды. Ранее сообщалось, что легионелла присутствует почти во всех жилых многоквартирных домах Риги и других крупных городов страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное