Даже зимой можно заразиться «болезнью легионеров»

Обычно вспышки легионеллеза случаются летом, но риск заражения существует и зимой — если в бойлерах и общедомовых водопроводах не обеспечивается правильная температура воды, сообщает Латвийское телевидение.

Возбудители болезни — бактерии легионеллы — попадают в человеческий организм при вдыхании мелких аэрозольных частиц воды. Заразиться при питье нельзя, поясняет старший эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Виктория Лейтена:

«И принимая ванну, тоже нельзя инфицироваться. Главный фактор риска — аэрозольные частицы: в душе, ванне-джакузи, в каких-то спа-комплексах, где действительно много аэрозольных частиц воды, которые можно вдохнуть и заразиться легионеллами».  

Если люди выезжали из дому на сравнительно длительное время, то по возвращении им следует дать стечь воде из кранов и душа в течение нескольких минут, говорит врач. Нужно также помнить, что легионеллам «нравится», если шланг и насадка душа недостаточно чистые. А уж если на них остались частички человеческой кожи, тем более.

Для легионеллеза характерно резкое начало недомогания с высокой температурой и симптомами, типичными для других заболеваний верхних дыхательных путей, рассказала главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале:

«Чаще всего болезнь выражается как воспалительные изменения верхних дыхательных путей. То, что в народе называют признаками простуды. 3–5 дней у человека может быть повышенная температура, ломит кости, болят мышцы, может голова немного болеть, иногда кашель небольшой, иногда насморк. Как появляется, так и проходит — и человек даже не обследуется, потому что множество разных вирусов вызывают такое».

Зачастую организм сам справляется, и человек вообще не подозревает, что перенес «болезнь легионеров». Но для человека, чья иммунная система ослаблена, у которого имеются хронические заболевания — например, болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, и для онкопациентов легионеллез  может быть крайне опасен. У них может развиться пневмония.

«Бывает, что людей даже подключают к аппарату искусственной вентиляции легких. При этой легочной форме смертность, описанная в медицинской литературе — от 39% и даже до 50% случаев. То есть 50 на 50 — и это уже становится серьезно», — говорит Розентале.  

Статистика гласит, что чаще легионеллезом болеют люди старшего возраста и преимущественно мужчины. С начала года до конца октября в Латвии официально (лабораторно) подтверждено 69 случаев этой инфекции. Шесть пациентов медикам не удалось спасти.

Виктория Лейтена поясняет: чаще всего врачи сталкиваются со случаями легионеллеза в теплое время года, в августе, сентябре. Но хотя зимой заболеваемость падает, специалисты призывают и в холодный период принимать меры предосторожности. Легионеллам «нравится температура от +20 до +45 градусов. Следовательно, в трубах холодного водоснабжения вода должны быть холоднее +20, а температура горячей должна быть выше +50, отметила Байба Розентале.

На практике же, как Rus.LSM.lv неоднократно писал, управдомы не поддерживают настолько высокую температуру при подаче горячей воды. Ранее сообщалось, что легионелла присутствует почти во всех жилых многоквартирных домах Риги и других крупных городов страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное