Почти 100% домов в крупных городах заражены легионеллой — микробиолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Потенциально опасная легионелла присутствует почти во всех жилых многоквартирных домах Риги и других крупных городов страны. Это не значит, что каждый житель тяжело заболеет легионеллёзом, но чтобы минимизировать риск заражения, надо или отказаться от экономии и спускать горячую воду после длительного ее застоя, или же мыться в тазике, рассказала в передаче «ТЧК» на Rus.LSM микробиолог, замдиректора научного института BIOR Ольга Валциня.

«Первое, что нужно помнить: болезнью легионеров заболевают не более 5% тех, кто вдыхают легионеллу. Второй момент: экономия — не есть хорошо [с точки зрения рисков распространения легионеллы]. Поэтому если вы дома бываете редко или редко пользуетесь душем, самое правильное — спускать воду так, чтобы не образовалась аэрозоль», — рассказала О. Валциня, которая уже 10 лет занимается темой легионеллы — бактерии, способной вызвать смертельное заболевание.

Она пояснила, что заразиться легионеллой можно, только ее вдохнув с микроскопическими капельками воды (при этом воду с этим микроорганизмом можно выпить и ничего не будет), поэтому и важно перед походом в душ, если им несколько дней не пользовались, на пару (а лучше на пять) минут включить горячую воду, чтобы слить то, что в системе застоялось.

«Но если денег жалко (а тарифы сейчас безумно высокие), есть выход: можно заполнить тазик и мыться в нем

— тогда не образуется аэрозоль», — добавила гость передачи.

А вот ходить в душ изредка и не сливать воду — это риск. Причем, этот риск существует и в советской «панельке», и в новостройке.

«Я вам скажу честно: в жилых районах Риги и больших наших городов почти 100% домов инфицированы. [...] Даже новостройка через пару месяцев будет заполнена легионеллами.

Если легионелла туда попала во время строительства, там воду запускают, но ещё никто не живёт, там уже стагнация происходит. Так что если вы живёте в Риге в многоквартирном доме, считайте, что ваш дом инфицирован. Поэтому либо не экономьте и спускайте воду, либо мойтесь в тазике», — резюмировала Ольга Вилцане.

Гость «ТЧК» сообщила, что пять лет назад в Латвии проводили большой анализ на наличие антител на легионеллу у 2 000 человек, чтобы выяснить, был ли у них контакт с легионеллой за последний год.

«Оказалось, да: среди тех людей, которые живут в городах и которые получают воду централизовано — особенно горячую воду, на качество и температуру которой они повлиять не могут, — процент встретившихся с легионеллами гораздо выше», — коротко описала она результат этого исследования. По ее мнению, крайне маловероятно, что спустя несколько лет после этого анализа ситуация в стране существенно изменилась.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с начала этого года в Латвии от легионеллёза умерли 11 человек — столько же, сколько за предыдущие три года вместе взятые. Один из последних летальных случаев — смерть рижанки Ольги Бродской. Из 158 взятых в этом году (по состоянию на середину октября) проб горячей и холодной воды примерно в каждой четвертой нашлась легионелла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное