Многие требования фермеров уже удовлетворены — глава Минземледелия

Многие требования латвийских фермеров уже удовлетворены. Над некоторыми из предъявляемых ими, например сокращением бюрократии, идет работа. А некоторые вопросы невозможно решить за неделю, заявил министр земледелия Арманд Краузе в интервью Латвийскому радио.

Министр заявил, что требование аграриев о запрете ввоза российского и белорусского зерна в Латвию удовлетворено. Соответствующий законопроект уже подготовлен. Фермеры также получат доступ к большим суммам как для частичного погашения процентов по кредиту, так и для страхования.

«В прошлом году в рамках бюджета дополнительные средства в размере 12 млн выделены. И дополнительно к этому уже подготовлены правила Кабинета министров, которые расширят возможность дольше подавать заявки и более широкому кругу претендентов получать компенсацию», - указал Краузе.

Хотя процентные ставки по кредитам выросли, господдержка по частичному погашению процентов по кредитам в этой сфере увеличена вдвое - примерно с 12 миллионов до 24 миллионов евро. И это действительно уже сделано, заверил он.

Министр признал, что бюрократия в сельском хозяйстве большая и требования по этому пункту сложно выполнить в одночасье. Так, он отметил, что огромной ошибкой было, например, требование подать заявления в новой системе Службы поддержки села, которая фактически не готова. Ее устранят, требования по обязательному входу в систему отменят, заявил министр.

В целях сокращения бюрократии министерство также готовит изменения в стратегическом плане условий получения поддержки, который, согласно правилам Евросоюза, можно менять только один раз в год.

Министр признал, что требование аграриев снизить ставку налога на добавленную стоимость до 5% для местных фруктов и овощей - это не «недельная дискуссия»:

«Это дискуссия внутри правительства, в которой участвуют все политические силы, и такие вещи решаются при рассмотрении и подготовке бюджета».

Он считает, что у фермеров нет причин продолжать протесты и приезжать в Ригу на сельхозтехнике через неделю. «Как я уже говорил, то, чего хотят фермеры, уже сделано», — указал министр.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Фермеры проведут сегодня акции протеста в 16 городах Латвии. Акции протеста пройдут в Лиепае, Салдусе, Талси, Тукумсе, Кулдиге, Елгаве, Добеле, Бауске, Екабпилсе, Айзкраукле, Даугавпилсе, Резекне, Валмиере, Гулбене, Лимбажи и Огре. Представители организации предупреждают, что во время протестов будет использоваться сельскохозяйственная техника, поэтому следует ожидать ограничений движения.

В ходе акции протеста фермеры добиваются немедленного запрета на импорт российских и белорусских продуктов питания без переходного периода, восстановления сниженной 5%-ной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на латвийские фрукты и овощи, уменьшения бюрократических проволочек в сельскохозяйственном секторе, расширения доступа к программам развития и оборотного капитала, а также отказа от отягощений земель со стороны государства и других ограничений на землепользование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное