Сегодня фермеры проведут акции протеста в 16 городах; возможны ограничения движения

Фермеры проведут сегодня акции протеста в 16 городах Латвии, сообщила организация «Крестьянский сейм».

Акции протеста пройдут в Лиепае, Салдусе, Талси, Тукумсе, Кулдиге, Елгаве, Добеле, Бауске, Екабпилсе, Айзкраукле, Даугавпилсе, Резекне, Валмиере, Гулбене, Лимбажи и Огре.

Представители организации предупреждают, что во время протестов будет использоваться сельскохозяйственная техника, поэтому следует ожидать ограничений движения.

Протестующие будут собираться с 10.00, а сами протесты начнутся в 11.00, причем в каждом городе будет свой маршрут.

Как рассказал представитель «Крестьянского сейма» Юрис Лаздиньш, первый этап протестов планируется провести мирно, фермеры соберутся в заранее определенных местах в каждом регионе Латвии. «Во время протестов мы призываем участников не мешать движению оперативного транспорта и уважать мирное передвижение сельскохозяйственной и другой техники», - отметил он.

Лаздиньш ранее сообщил, что после внеочередного собрания фермеров в ноябре прошлого года, на котором они представили Министерству земледелия и министру Арманду Краузе свои требования по улучшению отрасли, до сих пор было выполнено только одно:

«Чаша терпения латвийских фермеров переполнена. С сожалением приходится констатировать, что нынешнее правительство особенно выделяется своим высокомерием и безразличием».

В ходе акции протеста фермеры добиваются немедленного запрета на импорт российских и белорусских продуктов питания без переходного периода, восстановления сниженной 5%-ной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на латвийские фрукты и овощи, уменьшения бюрократических проволочек в сельскохозяйственном секторе, расширения доступа к программам развития и оборотного капитала, а также отказа от отягощений земель со стороны государства и других ограничений на землепользование.

Госполиция, которая будет следить за порядком, предупреждает, что во время мероприятия по разным маршрутам по дорогам национального и регионального значения будет передвигаться сельскохозяйственная техника. Это может затруднить движение по всей стране, поэтому ведомство призвало всех участников дорожного движения заранее составить свои маршруты с учетом возможных ограничений.

Госполиция обратилась и к крестьянам — с напоминанием, что во время акции надо соблюдать все требования законов и что правоохранительные органы не потерпят нарушений. В том числе и нарушений правил, обязательных для водителей: на каком бы виде транспорта вы ни ехали, надо соблюдать правила дорожного движения, а само транспортное средство должно отвечать всем требованиям для участия в трафике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное