Министерство не закрывает ни одной школы — министр образования

Главная цель реформы системы образования — обеспечить возможность получения детьми качественного образования. Главным фактором, чтобы добиться этой цели, является учитель. И для того, чтобы больше молодых специалистов стремились становиться учителями, престиж этой профессии нужно поднимать — в том числе, повышая зарплаты, заявила министр образования и науки Анда Чакша в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4.

Чакша отметила, что в этом году самоуправлениям предложено перейти на новую модель финансирования. Она, по мнению министра, обладает преимуществами, в том числе предусматривает большую поддержку со стороны государства и получше зарплаты для учителей.

«Есть самоуправления, которые боятся перехода на новую модель финансирования. И мы видим недовольство жителей», - признала Анда Чакша.

Специфика отрасли образования заключается в том, что в нем невозможно достичь заявленной цели «завтра или через год», а ждать результата приходится несколько лет. «В этом году самоуправления могут перейти на новую систему добровольно. В следующем же – мы призываем их принять соответствующие решения», - сказала министр.

Комментируя случаи, когда недовольные жители строят баррикады у входа в школы, Чакша заявила:

Министерство образование ни одной школы не закрывает. Владельцами школ являются самоуправления, которые и принимают решение о том, какой должна быть школьная сеть.

«Мы готовы поддержать муниципалитеты в процессе принятия решений, помочь найти способ создания устойчивой экосистемы. Но если в начальной школе не заложена хорошая база, как умение читать или считать, получить хорошие знания позже очень сложно», - отметила министр.

Говоря о качестве образования, Чакша подчеркнула, что для этого требуются хорошие преподаватели.

«Их надо готовить, для чего мы тесно сотрудничаем с университетами. Второй вопрос, который нужно решать – зарплата.

Сложно привлечь людей работать в область образования, если они видят, что педагоги с точки зрения оплаты — вторые с конца.

Зарплаты — это не единственный, но важный критерий. И когда молодые люди видят предложения в разных группах профессий, они оценивают — можно ли прожить на такую зарплату. И в Риге, например, учитель на установленный Кабмином размер зарплаты прожить не может; чтобы выжить, ему приходится работать больше, чем на одну ставку. Молодежь рационально оценивает ситуацию, и потому зарплата является одним важных элементов», - сказала министр.

Министерство образования и науки (МОН) не будет предлагать с 1 сентября этого года менять модель заработной платы учителей во всех самоуправлениях, что означало бы реорганизацию десятков школ по всей Латвии, сообщает Латвийское Телевидение.

Новую модель планируют внедрять в самоуправлениях, организовавших школьную сеть, они также получат различные преимущества. При этом муниципалитеты, которые не успеют организовать школьную сеть, будут получать целевые гранты на зарплату учителей согласно действующей модели. И это будет добровольный выбор, а не принуждение.

Планируется, что школы, которые не соответствуют критериям по числу учеников в классе, перестанут получать полное государственное финансирование с 1 сентября 2025 года, то есть на год позже, чем планировалось изначально.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в нынешнем учебном году на примерно 120-километровом курземском побережье Рижского залива, от Юрмалы до Колки, работают три средние школы. Две из них, в Мерсрагсе и Энгуре, под угрозой, но решения еще не приняты. Но вот, например, в Колке школы больше не будет вообще, даже начальной: ее решено закрыть (аналогичная судьба ждет и одну начальную школу в другом крае, Кулдигском). Местное население возмущено — в Мерсрагсе прошел настоящий марш протеста. Однако муниципалитеты мало что могут: государство не дает денег на школы с некомплектом учеников — а своих денег у краев нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное