Более чем 70 средним школам не хватает учеников, но это не значит, что их закроют

Более 70 средних школ в Латвии не соответствуют критериям оптимального числа учащихся, разработанным Министерством образования и науки, но это не означает, что все они находятся под угрозой закрытия, заявила в программе Латвийского Радио Krustpunktā представитель министерства Эдите Канавиня.

Она пояснила, что нынешний критерий средней школы предусматривает 60 учеников на всей ступени средней школы с 10 по 12 класс.

В настоящее время в 13 средних школах учится менее 20 учащихся во всех 10-12 классах, в 7 средних школах учится от 21 до 25 учеников, в 8 школах учится от 26 до 30 учеников, а в 49 средних школах учится от 31 до 60 учеников.

С другой стороны, 130 средних школ соответствуют этому критерию, сказала Канавиня.

Она подчеркнула, что

это не значит, что все школы, не соответствующие критерию Минобразования, должны быть закрыты, некоторые школы могут быть реорганизованы, а самоуправления могут оценить, какая из школ будет базовой, а какая может ее усилить.

Решение должны принимать местные органы власти, поэтому Министерство образования и науки на данный момент не может сказать, сколько школ может быть закрыто.

Критерии также установлены для начальных и основных школ, но для государственных городов, административных центров и малонаселенных территорий они различаются, и органы местного самоуправления также могут принять решение о сохранении школы, соответственно обеспечив ее недостающим финансированием из своего, а не государственного бюджета. Поэтому ни представители Министерства образования, ни представители Латвийского союза самоуправлений не смогли в ходе дискуссии сказать программе Krustpunktā, сколько начальных школ будет закрыто.

Канавиня пояснила, что в настоящее время цель состоит в том, чтобы согласовать с самоуправлениями, какие школы важны для обеспечения доступности, и полностью финансировать их из государственного бюджета, но, если муниципалитет решит сохранить школу, он должен использовать собственное софинансирование.

Cоветник Латвийского союза самоуправлений по вопросам образования и культуры Инара Дундуре рассказала, что

на данный момент известно, что 24 общеобразовательные школы приняли решение не открывать 10-й класс в следующем учебном году.

Представитель местных самоуправлений также заявила, что местные власти не против реорганизации школьной сети, но не согласны с тем, что это надо сделать уже 2024 году. Дундуре пояснила, что остается много вопросов без ответа - о мобильности учеников, о том, как они доберутся до школы, должен ли муниципалитет покупать школьные автобусы или строить гостиницу. Она отметила, что процесс мог бы быть постепенным, и это можно было бы сделать в 2025.

Однако Канавиня отметила, что при постепенной организации школьной сети может возникнуть ситуация, когда ученику придется несколько раз менять школу. Она также признала, что муниципалитетам придется принимать трудные решения относительно школ, но эти решения были бы не менее трудными и через год.

Однако представитель Министерства образования и культуры также заявила, что крайний срок – сентябрь 2024 года – не высечен в камне и можно установить переходный период для самоуправлений, которым нужно дополнительное время для решения вопросов, связанных с реформой школьной сети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное