Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге началось строительство колеса обозрения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге почтили память жертв геноцида евреев

В Риге почтили память жертв геноцида еврейского народа

По улицам бывшего Рижского гетто сегодня прошёл Марш живых — ежегодное траурное мероприятие, посвященное памяти людей, погибших в Холокосте. 82 года назад в этот день в Риге была сожжена Большая хоральная синагога — для многих это событие стало лишь началом страданий. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Юлии Бите.

4 июля в Латвии — День памяти жертв геноцида еврейского народа. 82 года назад в Риге вместе с живыми людьми внутри была сожжена Большая хоральная синагога, что положило начало Холокосту в Латвии. Марш живых начался на Старом еврейском кладбище, где сейчас находится парк.

«Мы собрались сегодня в этот страшный день, мы пойдем на то кладбище, зажжем свечи и молча пройдем по тем же камням, по тому же пути, что и в Рижском гетто. Для нас важно сделать все возможное, чтобы увековечить эту память. Сделать все, чтобы это не повторилось», — говорит председатель рижской религиозной общины «Шамир» Менахем Баркахан.

Шествие идёт до мемориала на месте сожженной Большой хоральной синагоги на улице Гоголя. Там в память о погибших евреях зажгут свечи.

«Я каждый год прохожу, каждый год бываю там, на Гоголя. На протяжении многих, многих лет.

Самое главное — это память. Трудно представить, как это вообще могло произойти. И самое главное — нельзя этого никогда забывать», — говорит один из участников печальной церемонии.

Почтить память жертв Холокоста пришла и певица Аэлита — чтобы быть сегодня здесь, она приехала из Америки.

«В Рижском гетто погибло 45 человек моей семьи. Дедушка и бабушка, которые были глухонемые. И молодые дети, и взрослые. Я первый раз участвую именно в этом мероприятии.

Я всю жизнь провела на сцене, выступала по всему миру. Я всегда рассказываю, откуда я, что я родилась в Риге. И всегда пою песни, которые мне подарила бабушка. Старинные еврейские песни».

По улицам бывшего гетто в тишине шагают десятки людей.

«В наше странное время очень важно помнить, что было, что может произойти. По каким причинам — неизвестно. Лучше бы это никогда не повторилось», — говорит Стелла.

«Для меня это священная традиция. Мои родственники тут погибли в гетто. К сожалению, нет никаких следов — так много народу погибло. Поэтому единственное, что я могу отдать им — это пройти по местам, где они погибли», — поясняет Михаил.

В марше участвует и молодое поколение.

«Это не только марш, чтобы вспомнить тех кто погиб, но также чтобы отмечать и праздновать о тех, кто выжил. Кто живет сейчас, что они все еще живы», сказал Яков.

Придя к мемориалу, участники зажигают свечи и возлагают цветы — сюда, где когда-то была Рижская хоральная синагога. Марш живых — уникальная форма проявления памяти поколений, говорит исполнительный директор Музея Рижского гетто Юлия Терещенко:

«Потому что это совместное действие, когда ты идешь бок о бок с людьми совершенно разных классов, происхождения...

Мероприятие постоянно собирает родственников выживших и погибших. И когда ты прочитал это в учебнике истории — это одно. Какие-то общие цифры большие. Но когда ты понимаешь, что перед тобой стоит человек, у которого более 60 родственников здесь погибло, и он выжил только потому, что он родился в Израиле — понимаешь на самом деле величину этой катастрофы».

Тельман Гужевский — активный участник еврейской общины. Он говорит — очень важно, что сейчас люди вместе вспоминают трагелию:

«И что мы также проецируем это для нашего молодого поколения — мы хотим, чтобы память об этом не исчезла».

Во Второй мировой войне Латвия потеряла около 70 000 евреев и стала местом захоронения десятков тысяч евреев из Германии, Австрии, Чехии, Венгрии и других стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное