Ночью был демонтирован памятник академику Келдышу в Риге

Минувшей ночью в Риге был демонтирован памятник академику Мстиславу Келдышу, подтвердили в Рижской думе.

Монумент был перевезен на склад Рижского агентства памятников на улице Вароню, 13.

Решение о сносе памятника было принято Рижской думой 18 октября. Ранее разрешение на демонтаж памятника, установленного в 1978 году, выдал Рижский совет по памятникам.

Как указано на сайте Рижского агентства памятников, Келдышу было присвоено звание героя социалистического труда за особые заслуги в развитии науки и техники, создании и успешном запуске первого в мире пилотируемого космического корабля "Восток". Указом Президиума Верховного совета СССР от 17 июня 1961 года он был награжден второй золотой медалью "Серп и молот".

Как сообщалось, в мае текущего года был демонтирован памятник знаменитому русскому поэту Александру Пушкину в столичном парке Кронвалда.

Как писал Rus.LSM.lv, Совет Рижской думы по памятникам в начале марта поддержал демонтаж либо перенос шести памятников советского времени, расположенных в черте города, поскольку они «прославляют советский режим». Искусствоведы на дискуссии в Латвийской Художественной академии указали, что памятники советской эпохи — часть коллективной памяти, кроме того, многие из них представляют и художественную ценность. Ученые призвали подумать о критериях оценки скульптур.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное