Деятели искусства призвали не уничтожать памятники

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Представители сферы искусства призывают приостановить вторую волну уничтожения памятников, и о каждом конкретном монументе принимать индивидуальное решение. Этот вопрос обсудили на дискуссии, организованной в Латвийской Художественной академии. На ней побывала корреспондент Латвийского радио 4 Скирманте Бальчюте.

Деятели искусства призвали не уничтожать памятники
00:00 / 02:17
Скачать

Рижский совет по памятникам принял консультативное решение демонтировать или убрать из центра Риги еще четыре памятника советской эпохи: писателям Александру Пушкину, Андрею Упитсу, Анне Саксе и ученому Мстиславу Келдышу.

Директор Латвийского центра современного искусства Солвита Кресе призывает не сваливать все памятники воедино. По ее мнению, однозначному уничтожению подлежат только прославляющие советскую власть и армию монументы. А что касается деятелей культуры и исторически значимых личностей – то о каждом памятнике надо было бы принимать решение индивидуально:

«Это все можно соединить с какими-то поясняющими материалами или каким-то контекстным элементом, который изменит значение этих памятников. Интерпретирует их согласно нашему нынешнему мировоззрению. По-моему, очень важно о каждом конкретном памятнике думать отдельно».

В свою очередь, хранительница коллекций латышских скульптур и объектов Латвийского национального художественного музея Арта Варпа указала на неправильный посыл тех, кто выступает за ликвидацию памятников.

«Намного продуктивнее было бы думать о преодолении этого советского наследия. А не пытаться при помощи сноса этих и еще последующих монументов освободиться и расслабиться. Я в этом всем вижу иррациональную инерцию», - сказала она.

Во время дискуссии прозвучали разные мнения о возможных способах интерпретации. Например, статую писателя Андрея Упитса, ратовавшего за принятие Латвии в СССР, предлагают разбить на две части, которые символично означали бы его хорошую и плохую сторону. Как вариант, также была упомянута возможность неугодные памятники не ставить, а положить лежа, таким образом, демонстрируя изменившееся отношение к советским деятелям.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv еще неделю назад опубликована петиция с призывом к рижским властям прекратить уничтожение памятников знаменитым писателям — и латвийским, и всемирно известным. Под воззванием собрано уже свыше двух тысяч подписей.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после того как Россия осуществила полномасштабную военную агрессию против Украины, Сейм принял решение о сносе объектов, которые признаны глорифицирующими советский оккупационный режим, и к середине ноября в Риге были демонтированы все такие памятники. Одним из них стал мемориал в Парке Победы. Тем не менее, в столичной думе продолжились призывы избавиться и от ряда других памятников, как несущих советскую идеологию, а в начале апреля памятник поэту Александру Пушкину осквернили вандалы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное