На третий призыв в Службу гособороны поступили заявки от 515 добровольцев

Накануне завершился прием заявок от добровольцев третьего призыва в Службу государственной обороны (СГО), и поступило 515 таких заявок, сообщили в Министерстве обороны.

После окончания приема заявок специалисты изучат полученные анкеты, чтобы оценить соответствие граждан критериям, установленным в законе о СГО. Если препятствий для службы не будет выявлено, будет проведена проверка здоровья претендентов.

Если после рассмотрения анкет добровольцев окажется недостаточно, то недостающее число будет восполнено жеребьевкой, которая состоится 23 января 2024 года.  Всего необходимы 480 молодых людей в возрасте 18-27. Ожидается, что будет призвано не менее 600-700 человек, учитывая отсев, потому что около 30% могут быть признаны непригодными к службе по состоянию здоровья.

На 11-месячную службу в июле 2024 года в Национальные вооруженные силы  (НВС) будут приняты 480 военнослужащих, которые будут нести службу в механизированной пехотной бригаде Сухопутных войск на военной базе в Адажи.

Этим летом в первом наборе в СГО был принят 251 молодой человек. С другой стороны, во втором наборе, завершившемся этим летом, было зарегистрировано 139 добровольцев. 122 из них прослужат 11 месяцев в НВС, а 17 - пять лет в Земессардзе. Служба молодых людей начнется в январе в штабном батальоне в Риге, на базе воздушных сил в Лиелварде и в 25-м батальоне боевой поддержки Земессардзе в Стамериене Гулбенского района.

Ранее военный эксперт, бригадный генерал запаса Карлис Креслиньш высказал мнение, что Латвии обязательный призыв в армию не столь уж необходим, и у государства есть возможность привлечь больше добровольцев — однако тогда нужно им предложить что-то более весомое, например, повысить зарплаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное