Отбор молодых людей по принципу лотереи в Службу гособороны состоится 23 января

Отбор молодых людей для третьего призыва в Службу гособороны (СГО) по принципу лотереи состоится 23 января 2024 года, заявил в интервью Латвийскому радио госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс.

Для третьего призыва необходимы 480 юношей в возрасте 18-27 - для добровольной службы в нем заявку можно подать до 1 декабря. Пока таковых недостаточно – о своем желании служить заявили 250 человек. Поэтому впервые планируется провести отбор для службы в СГО в обязательном порядке. Ожидается, что будет призвано не менее 600-700 молодых людей, учитывая отсев, потому что около 30% могут быть признаны непригодными к службе по состоянию здоровья.

Министерство обороны планирует привлечь неправительственные организации и омбудсмена для обеспечения честности проведения лотереи. Гарисонс также сообщил, что министерство консультируется с предприятием Latvijas Loto.

Служба начнется следующим летом. Одиннадцатимесячный призыв пройдет на военной базе «Адажи», где на данный момент служат солдаты первого призыва.

Согласно вступившим в силу в июле правилам Кабинета министров о порядке отбора и подготовки призывников для службы государственной обороны (СГО), призывников для отбора будут регистрировать случайным образом по административной территории, присваивая каждому гражданину порядковый номер на соответствующей административной территории.

Те призывники, которые уведомили Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) о своем адресе проживания за границей в установленном нормативными актами порядке, будут зарегистрированы на административной территории Риги.

Отбор будет проводиться с помощью генератора случайных чисел, который выберет определенное количество порядковых номеров. Все выбранные порядковые номера будут отсортированы в случайном порядке. Выбранные по принципу случайности призывники получат информацию о призыве в СГО и повестку о явке на медосмотр на официальный электронный адрес или адрес задекларированного места жительства.

После получения этой информации отобранные граждане будут обязаны заполнить анкету на платформе www.klustikaravirs.lv в течение пяти рабочих дней.

Для тех, кто добровольно поступит на службу, предусмотрена ежемесячная компенсация в 600 евро; для тех, кого призовут — 300 евро в месяц. По завершении службы будет выплачена дополнительная компенсация в 1100 евро. Если у солдата есть ребенок или несколько детей, дополнительно он будет получать пособие в 200 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное