Повысьте зарплату солдатам, новобранцы в очередь выстроятся — генерал Креслиньш

Латвии обязательный призыв в армию не столь уж необходим, и у государства есть возможность привлечь больше добровольцев — однако тогда нужно им предложить что-то более весомое, чем бесплатная учеба в вузе после службы, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» военный эксперт, бригадный генерал запаса Карлис Креслиньш.

Первая жеребьевка, которая выявит, кто из молодых людей призывного возраста отправится служить в армию, намечена на 23 января 2024 года. Для третьего призыва необходимы 480 юношей в возрасте 18-27 лет — для добровольной службы заявку можно подать до 1 декабря. Пока таковых недостаточно — о своем желании служить заявили 250 человек. Поэтому впервые планируется провести обязательный призыв, а отбор новобранцев для службы в СГО провести в порядке жеребьевки.  

«Я считаю, что это (служба по обязательному призыву) в принципе неправильно! Таково мое субъективное мнение. Первый вопрос надо задать: зачем это делается? Зачем нужна такая служба? Я понимаю, когда в школе военное обучение — со следующего года во всех школах будет такое обучение. Окей! Это правильно. И я в свое время был в парламенте и поддерживал — с будущего года это будет во всех школах страны, и это правильно. Есть Яунсардзе. Есть Земессардзе.

Но надо понимать, что нужно натовской стране. Ей нужна коллективная умная оборона! Важно не количество, важно качество. Можно ради призыва по-разному делать, лотерею устраивать и т. д. Но

сначала я бы к этому подошел с вопроса: зачем это нужно? Зачем вообще, в принципе такая служба? Когда добровольная — это хорошо, люди сами хотят служить, дадим им возможность. А когда уже начинается принуждение, тут уж лотерея или нет (а кто-то и за границей находится) — это, я считаю, неправильно».

Генерал Креслиньш призывает не привязывать концепцию умной коллективной обороны к численности личного состава:

«НАТО выдвигает военные цели, и каждая страна ставит себе цели военного развития. Мы же не стараемся летать и небо контролировать, для этого приходят истребители из тех стран, где есть истребители! Мы можем минировать, готовить минёров. Каждая страна делает то, на что у нее имеются возможности.

А жеребьевки — это как-то несерьезно, деньги на такое тратить. Это всё ведь стоит денег! Понимаете, когда создавался Baltbat, общебалтийский батальон — не было добровольцев, не хватало. Тогда Янис Кажоциньш занимался набором, и я ему говорил: Янис, давайте — повышайте какие-то бонусы (зарплату, другие бонусы) до тех пор, пока не появится очередь желающих! В наше время составляющих две: материальная и моральная.

Если сейчас поднять материальную часть (сейчас платят уже — но можно и поднять еще), понятно, что будут в очереди стоять.

И плюс моральное — когда это всё везде, и по телевизору рассказывают, что это — герои... Если поднять деньги, то вот как с зарплатами депутатов — шучу, конечно, но если поднять до определенного уровня, то будут очереди».

В передаче прозвучало: государство ввело льготу для добровольцев — им обеспечены бюджетные места в вузах по окончании службы. Но все равно налицо недобор желающих. По словам Креслиньша, это значит, что бонус оказался недостаточно привлекательным — наверняка молодые люди сопоставили эту возможность с потерей нескольких лет жизни для своего образования и карьеры и решили, что оно того не стоит.

«Но если вы дадите бонусы, и он получит тысячу, две или три тысячи — понятно, что число желающих увеличится!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное