Западные наблюдатели признали выборы на Украине состоявшимися

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В целом внеочередные выборы Верховной рады соответствуют международным нормам и констатированные нарушения  не в состоянии существенно повлиять на исход выборов, признанных международными наблюдателями. На данный момент подсчитаны 57% голосов. Лидером является нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк во главе "Народного фронта", за который проголосовали 21,6% избирателей. 21,4% набрал "Блок Петра Порошенко". Кроме этих двух партий в парламенте входят еще четыре политические силы.

Парламентские выборы на Украине вошли в историю из-за огромного числа международных наблюдателей.

За избирательным процессом следили несколько тысяч наблюдателей из по меньшей мере 40 разных стран. При этом их мнения, касающиеся процесса голосования иногда сильно отличаются.

Так, руководитель миссии наблюдателей ОБСЕ Кент Харштенд заявил, что голосование отвечает требованиям демократии, что свидетельствует о новом шаге к выполнению Украиной демократических обязательств.

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами ENEMO также сообщает о том, что, в целом, выборы Верховной Рады были прозрачными и соответствовали международным стандартам. Как было объявлено представителем этой организации в Украине Сраджаном Павличичем, нарушения были, главным образом, во время предвыборной кампании, но они не особо повлияли на исход голосования. Павличич призвали все стороны, участвующие в избирательном процессе, сохранять спокойствие и воздерживаться от неэтичного поведения до оглашения итоговых результатов.

Местная, украинская избирательная комиссия также отметила, что в целом выборы были демократическими и легитимными. Выявленные 850 нарушений, по большей части связаны с техническим вопросами.

Стоит отметить, что в числе нарушителей правил предвыборной кампании упоминались и президент Пётр Порошенко, а также премьер-министр Арсений Яценюк.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное