Выборы в Греции: противники Ципраса признали поражение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После завершения проходивших в Греции внеочередных парламентских выборов противники возглавляемой Алексисом Ципрасом левой коалиции СИРИЗА, представители консервативной партии «Новая демократия» признали своё поражение. Согласно провизорским данным, победители набирают 34,99 процентов голосов избирателей.

Результаты подсчёта 13% голосов свидетельствуют о том, что СИРИЗА получает поддержку 34,99% избирателей, а правоцентристская партия «Новая демократия» во главе с Вангелисом Меймаракисом — 28,5% голосов.

Результаты экзит-полов:

  1. СИРИЗА -  30%  - 34%
  2. «Новая демократия»  - 28,5% -32,5%
  3. «Золотая заря» – 6,5% - 8%
  4. «Потами»  - 4% - 5,5%
  5. Компартия Греции  - 5,5% -7%
  6. ПАСОК -ДИМАР  - 5,5% -7%
  7. «Независимые греки» (АНЭЛ)  – 3% - 4%
  8. «Народное единство» - 2,5% - 3,5%
  9. Оъединение центристов  - 3,2% - 4,2%
  10. Прочие партии: 2,1% - 3,1% 
В свою очередь, за неонацистскую партию «Золотая заря», отдали 7,36% голосов. Социалисты ПАСОК получили поддержку в 6,9%, Компартия Греции - 5,52% голосов. Партия «Потами» набирает 3,69%,

На четвертом и пятом идут Компартия Греции и ПАСОК, у каждой из которых по 5,5–7,0%. От 4,0 до 5,5% у «Потами», «Независимые греки» (АНЭЛ) получили 3,43%,  «Народное единство» — 2,72%.

Опросы показывают, что ни одна из сторон не одержит убедительную победу. Таким образом, следующее правительство, вероятнее всего, будет представлять собой более или менее широкую коалицию.

Парламент Греции был распущен после того, как в стране прошёл референдум по поводу требований международных кредиторов касательно мер экономики, которые Евросоюз вынуждал принять Грецию в обмен на программу спасения экономики страны. На референдуме 61,31% жителей ответили «Нет» требованиям Европейского Союза, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка, и все уже подумали, что вот-вот будет интересно.

Однако, чуда не случилось. Спустя неделю Ципрас подписал меморандум с кредиторами, который предусматривает продолжение политики жёсткой экономии. 20 августа Греция получила первые 13 миллиардов евро в рамках новой программы помощи, и начала раздавать долги. Всего Греция получит 86 миллиардов евро.

Изменившаяся позиция Ципраса расколола премьерскую «Сиризу», от которой откололись ряд депутатов. Таким образом, правящая коалиция потеряла большинство, и Ципрас вынужден подать в отставку, объявив о проведении новых выборов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное