В США — первый случай передачи «китайского» вируса от человека к человеку

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Соединенных штатах Америки зафиксирован первый случай передачи коронавируса от человека к человеку — заболел мужчина, жена которого вернулась из путешествия в китайский Ухань, эпицентр распространения инфекции.

Как сообщает AP, это шестой зарегистрированный в США случай. Пятеро заболевших ранее были путешественниками, которые вернулись в страну из Китая. Последний пациент туда не ездил.

Супруга заболевшего вернулась из центрального региона Китая 13 января, на прошлой неделе пошла в госпиталь с симптомами — и диагноз подтвердился. Госпитализировали и ее, и мужа. Паре 60 лет.

Аналитики считают, что стоит ждать распространения — хотя и не масштабного — вируса по стране. Новый вирус, полагают специалисты, распространяется, когда заболевший кашляет или чихает на другого человека.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США указывает, что следит за состоянием тех, кто контактировал с последним заболевшим.

Всемирная организация здравоохранения распространила предупреждение по поводу вспышки неизвестного коронавируса в китайском городе Ухань провинции Хубэй, сообщает МИД Латвии.

Путешественников, которые были в Китае, призывают следить за своим здоровьем, и если во время поездки или после нее появились симптомы инфекции (лихорадка, затрудненное дыхание), обращаться к врачу и сообщать о поезде и лицах, с которыми общались.

Риски заразиться новым типом коронавируса для жителей Латвии и тех, кто путешествует в Китай, являются низкими, заявил в интервью Latvijas Radio директор Департамента анализа рисков и профилактики Центра профилактики и контроля заболевания (ЦПКЗ, SPKC) Юрий Перевощиков. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное