В Сербии арестованы семь подозреваемых в причастности к организации бойни в Сребренице

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полиция Сербии совместно с правоохранительными органами Боснии арестовала семь человек, которых подозревают в причастности к организации резни в Сребренице в 1995 году. Это преступление считается крупнейшим массовым убийством на территории Европы с момента окончания Второй мировой войны.

По информации сербской прокуратуры, подозреваемые были сотрудниками одного из специальных подразделений полиции, пишет в среду, 18 марта, Deutsche Welle.

КОНТЕКСТ

Босния и Герцеговина объявили в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года.

По оценкам экспертов, в общей сложности в ходе конфликта погибли около 100 тысяч человек. На момент начала войны население Боснии и Герцеговины превышало 4 млн человек.

В июле 1995 года в Сребренице за три дня сербскими ополченцами во главе с генералом Ратко Младичем (при невмешательстве голландских миротворцев ООН) было убито около 8 000 боснийских мусульман-мужчин в возрасте от 13 до 77 лет.

«Мы никогда не имели дело с преступлениями такого масштаба», — заявил агентству Associated Press ведущий это дело сербский прокурор Бруно Векарич.

«Для Сербии очень важно занять четкую позицию по отношению к Сребренице посредством этого судебного процесса», — отметил прокурор.

В июле 2014 года Гаагский суд признал частичную вину голландских миротворцев — сочтя их ответственными за гибель 300 босняков, убитых сербами в Сребренице. Эти мужчины и мальчики пытались укрыться на территории базы подразделения нидерландских миротворцев ООН, однако были переданы в руки сербов в обмен на освобождение 14 миротворцев, захваченных сербами в заложники.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное