В Греции проходят досрочные выборы парламента

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

20 сентября в Греции начались внеочередные выборы парламента. Согласно законодательству страны, участие в выборах является обязательным. В списках избирателей насчитывается 9 миллионов 837 тысяч человек. Интересно, что это уже вторые за неполные девять месяцев этого года досрочные выборы, на которых гражданам Греции предстоит решить политическую и экономическую судьбу своей страны.

Избирательные участки открылись в 7 часов утра и проработают до 7 вечера. Согласно конституции Греции, проходной барьер – составляет 3%. Избирателям предстоит избрать на четырехлетний срок 300 членов однопалатного парламента, на места в котором претендуют 14 партий и 5 предвыборных объединений, допущенных к выборам.

Согласно прогнозам, основная борьба развернется между Коалицией радикальных левых сил подавшего в отставку ровно месяц назал премьера Алексиса Ципраса и правоцентристской партией «Новая демократия» во главе с Вангелисом Меймаракисом, который занимал пост главы правительства Греции до Ципраса.

Парламент был распущен после того, как в Греции прошёл референдум по поводу требований международных кредиторов касательно мер экономики, которые Евросоюз вынуждал принять Грецию в обмен на программу спасения экономики страны. На референдуме 61,31% жителей ответили «Нет» требованиям Европейского Союза, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка, и все уже подумали, что вот-вот будет интересно.

Однако, чуда не случилось. Спустя неделю, Ципрас подписал меморандум с кредиторами, который предусматривает продолжение политики жёсткой экономии. 20 августа Греция получила первые 13 миллиардов евро в рамках новой программы помощи, и начала раздавать долги. Всего Греция получит 86 миллиардов евро.

Изменившаяся позиция Ципраса расколола премьерскую «Сиризу», от которой откололись ряд депутатов. Таким образом, правящая коалиция потеряла большинство, и Ципрас вынужден подать в отставку, объявив о проведении новых выборов.

Есть основания полагать, что какая бы из партий ни победила на выборах, она будет пытаться продолжать реализовать начатые меры по экономии.

«Кто бы ни победил на выборах, это гарантия того, что реформы будут продолжаться», - заявил  министр финансов Латвии Янис Рейрс («Единство») в пятницу.

«Там будет один вопрос: удастся ли Ципрасу создать команду, поддерживающую реформы? Вот только неизвестно, победит ли он. Если же выиграет другая сторона, становится ясно, что они продолжат реформы и в дальнейшем», - добавил министр.

В целом Янис Рейрс позитивно оценил проведение досрочных выборов в Греции.

«Моя оценка внеочередных выборов в Греции с первого момента была позитивной – это показывает, что Ципрас, после банкротства и закрытие банков действительно выбрал эти реформы»,  сказал глава Минфина Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное