В безопасности мы будем, когда привьем от Covid-19 всех — посол Великобритании в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Обезопасить население всех стран от коронавируса можно только одним способом — это вакцинация, и государствам, организуя этот процесс, нужно учиться друг у друга, заявил в утреннем эфире LTV посол Соединенного Королевства в Латвии Кит Шеннон.    

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Ситуация в UK тяжелая, как и во многих других странах. Однако нам удается достаточно удачно реализовывать программу вакцинации, привито первой дозой вакцины 15 млн жителей. И что немаловажно, порядка 90% людей старше 70 лет получили прививку. Вакцинация идет очень успешно. Но есть ряд других вопросов, необходимо продолжать социальное дистанцирование, подобно тому как в Латвии — ограничения в школах, ограничения путешествий. Всё это те же проблемы, как и у других стран, и мы сейчас учимся на их опыте».   

Чему Латвия может получиться на британском опыте вакцинации — так это тому, что программа вакцинации должна стать абсолютным приоритетом в масштабах всего государства, сказал он:

«Те, кто оказывает услугу вакцинации, ответственные министерства — все в Великобритании относятся к этому крайне серьезно. В спортивных центрах созданы особые пункты вакцинации, чтобы люди легче получили доступ к прививкам. Это касается и числа вакцин. Государство тщательно разъясняет необходимость вакцинации, рассказывает о безопасности вакцин».

Новый британский подвид коронавируса (который проник и в Латвию) сделал ситуацию довольно тяжелой, сказал дипломат. В Великобритании присутствуют и другие мутировавшие штаммы, например бразильский. Поэтому сохраняются ограничения для въезжающих из 33 стран — всем им обязательно приходится выдерживать карантин. То, что Латвия ограничила въезд из Португалии, Ирландии и Великобритании, Кит Шеннон назвал разумным шагом.

«Отправившись из Латвии в Великобританию, нужно будет пробыть 10 дней в изоляции, провести тест на второй и восьмой день — для въезда необходимы негативные тесты», — сообщил посол.

Общество в Соединенном Королевстве, как и в Латвии, психологически устало от ограничений, хотя достаточно дисциплинированно их выполняет, признал он. Но так как вакцинация идет хорошо, и число новых случаев коронавируса сокращается, а население видит положительный эффект (например, для своих пожилых близких), то сейчас настроения в обществе более позитивные.

«Но это проблема, с которой сталкиваются все государства. Вакцинация — задача глобального масштаба. Мы все будем в безопасности, когда вакцинация будет проведена везде», — сказал Шеннон. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с 11 февраля по 25 февраля запрещен въезд в Латвию по несущественным причинам из всех стран ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании. Въезд в Латвию разрешен только по неотложным и важным причинам, которыми считаются работа, учеба, воссоединение семьи, лечение, транзит или сопровождение несовершеннолетних, возвращение на постоянное место жительства или посещение похорон.

Кроме того, временно закрыты международные пассажирские перевозки через аэропорты, порты и на автобусах из Великобритании, Ирландии, Португалии и в эти страны, так как там высока распространенность новых штаммов Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное