В обществе уже циркулирует британский штамм коронавируса — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Временное «прикрытие» границ Латвией — мера вынужденная, но необходимая, потому что выявлен как минимум один случай заражения мутировавшим британским подвидом Covid-19  уже внутри страны, без очевидной связи с приехавшими из-за границы людьми, заявил на пресс-конференции онлайн в пятницу 5 февраля министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!»).

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Новый, более опасный штамм начал «гулять» в обществе, свидетельствуют данные эпидемиологов. Из семи известных случаев инфицирования более высокозаразным штаммом коронавируса один выявлен у случайно выбранного для тестирования человека. Неизвестно, сколько еще людей инфицировано этим штаммом Covid-19.

Во вторник глава Минздрава уже сообщал, что как минимум один житель Латвии заразился новым, британским подвидом Covid-19 в Латвии «обычным порядком», подхватив инфекцию внутри страны, от кого-то из сограждан. До того было известно о пяти случаях выявления этого штамма вируса в Латвии, 2 февраля подтвердилось еще два.   

Правительство отреагировало на угрозу распространения нового подтипа вируса решением временно, сроком на две недели, закрыть границы для въезда (исключение будет делаться лишь для путешественников, которых в Латвию привели особо веские причины).

Rus.lsm.lv уже сообщал, что латвийские больницы подготовят к возможному наплыву больных новым типом Covid-19. 

С 21 декабря по 1 января пассажирское сообщение стран Балтии с Великобританией было закрыто, но новый тип вируса VUI-202012/01 все равно проник оттуда в регион. Он считается на 70% более заразным, чем «классический» Covid-19.

Теперь, чтобы остановить распространение нового штамма Covid-19, на время запрещены регулярные международные пассажирские перевозки между Латвией и Великобританией, Ирландией и Португалией, а с 11 по 24 февраля в Латвию нельзя въезжать без серьезной причины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное