У Испании - новый король, Филипп VI

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

"19 июня при большом скоплении высокопоставленных лиц со всей Европы в Мадриде состоялась коронация Филиппа VI" - нет, ничего подобного: нового короля признал королем парламент страны. Ведь институт монархии в Испании был восстановлен после свержения режима Франко, и все это время королем был Хуан Карлос. Недавно он отрекся от престола. Прежнего пышного церемониала коронации в Испании больше нет.

Торжественная церемония вступления 46-летнего наследного принца Фелипе на престол была скромной и состоялась на совместном заседании нижней и верхней палат парламента. Принц принес присягу на конституции страны и выступил перед депутатами.  Затем новоявленный король и его супруга Летиция проехали по улицам Мадрида и показались подданным, выйдя на балкон королевского дворца.

Новый король появился у Испании в сложный послекризисный период. Республиканцы, в частности, на фоне отречения Хуана Карлоса призывали даже к пересмотру государственного устройства, так как многие в стране не могут простить королевской семье пассивности в тяжелые кризисные годы. Велики и сепаратистские настроения в Стране Басков и самой процветающей в экономическом отношении провинции - Каталонии. Плюс коррупционный скандал вокруг Иньяки Ундаргарина - непутевого супруга инфанты Кристины, родной сестры Фелипе. Герцог Пальма-де-Майоркский, по мнению следствия, присвоил миллионы евро из благотворительного фонда и укрывался от налогов. Тень подозрения легла и на саму инфанту. 

Учитывая эти подробности, обнадеживают результаты опросов общественного мнения: они показали, что король Филипп VI, женатый на простолюдинке-журналистке, нравится большинству испанцев. Кроме того, его поддерживают крупнейшие политические партии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное