Туск: Если Греция предложит хороший план, еврозона пойдёт ей навстречу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если бы Греция предложила качественный план реформ, то и со стороны еврозоны поступили бы реалистичные и качественные предложения, заявил президент ЕС Дональд Туск, сообщает AFP.

В четверг еврозона ожидает от Греции предложение о реформировании её долга в 350 млрд. евро. «За реальными предложениями со стороны Греции последуют встречные действие со стороны международных кредиторов. Тогда в выигрыше останутся все», - заявил Туск.

Греческий премьер Алексис Ципрас обещал подать «конкретные предложения по долгосрочным реформам» еще в среду. Предполагается, что таким образом Греция попросит предоставить ей уже третью программу помощи, на реализацию которой вновь потребуются миллиарды евро.

Правда, отмечает AFP, государства еврозоны, а особенно крупнейший кредитор Греции в лице Германии – настроены скептично в отношении новой программы Афин. Особые отношения вызывает прошедший в воскресенье референдум, на котором греки отклонили требования кредиторов. Многие страны еврозоны отказываются вновь занимать Греции до тех пор, пока та не покажет новую жизнеспособную и долгосрочную программу реформ.

По словам Туска, ближайшие дни станут «последним звонком для Греции и всех нас».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, накануне Греция официально попросила финансовой помощи у Европейского механизма стабильности.

Греция уже сейчас находится в состоянии двойного дефолта: она не уплатила МВФ очередной взнос в 1,6 млрд евро по ранее взятым кредитам и не выплатила собственным банкам порядка 500 млн евро. Банки в стране не работают. Выемка денег из банкоматов ограничена 60 евро в день, и есть сведения, что эта сумма может быть сокращена до 20 евро, сообщило в понедельник LTV.

61% жителей Греции на референдуме высказались против соблюдения требований международных кредиторов, и лишь 39% - за.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное