Шотландия: взамен независимости - налоговые и социальные льготы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Великобритания готова предоставить Шотландии более широкую автономию, если Эдинбург откажется от планов проведения референдума о независимости. Об этом сообщил министр финансов Великобритании Джордж Осборн в эфире телекомпании BBC.

По его словам, в ближайшие дни Лондон представит план, согласно которому Шотландия получит больше самостоятельности. Речь, в частности, идет о налоговой и социальной сферах. Сообщает interfax

Заявление было сделано после обнародования данных очередного соцопроса, итоги которого показали, что число сторонников отделения Шотландии от Великобритании впервые преодолело отметку в 50%.

Напомним, что согласно опросу, проведенному исследовательской компанией Yougov для газеты Sunday Times, 51% шотландцев выступают за независимость, 49% - против. При этом в исследовании не учитывались еще не определившиеся граждане.

Еще месяц назад отрыв составлял 22% в пользу сторонников нынешнего порядка. Однако с приближением дня голосования число сторонников отделения неуклонно росло.

Не помогла изменить тенденцию и масштабная кампания "Лучше вместе" (Better Together), агитирующая за единую Великобританию. Ее подержали многие политики, деятели культуры и бизнесмены. В частности, автор книг о Гарри Потере Джоан Роулинг пожертвовала на кампанию миллион фунтов стерлингов (более $1,6 млн).

Референдум пройдет в Шотландии 18 сентября. Жители региона должны будут ответить "да" или "нет" на вопрос, хотят ли они отделения от Великобритании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное