Шотландия может стать независимой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Большая часть населения Шотландии впервые высказалась за её независимость. Это показало социологическое исследование, проведенное газетой Sunday times.

Согласно последнему опросу социологической службы и газеты Sunday times, за независимость высказался 51 процент респондентов. Месяц назад их было на 12 процентов меньше. Референдум о независимости состоится через две недели.

Издание пишет, что такими результатами чрезвычайно обеспокоена королева Великобритании Елизавета II. Напомним, Лондон призывает Шотландию остаться в составе Соединенного королевства.

Бывший генеральный секретарь НАТО и экс-министр обороны Великобритании, Джордж Робертсон во время выступления в Брукингском институте в Вашингтоне заявил, что признание независимости  Шотландии приведет к катастрофе во многих европейских странах.  Свою речь он посвятил референдуму о независимости Шотландии, который запланирован на 18 сентября 2014 года.

Лорд Робертсон, сам по национальности шотландец, возглавлял НАТО в период с октября 1999 г. по январь 2004 г. По его мнению, результаты голосования могут привести к усложнению международных отношений.  Кроме того, независимость Шотландии не только ослабит Великобританию, но и будет провоцировать сепаратистские настроения по всей Европе на радость диктаторам, "аннексерам" и прочим "силам тьмы", враждебно настроенным по отношению к Западу.

Если большинство шотландцев на референдуме выскажется за отделение Шотландии от Великобритании,  Шотландия станет независимой 24 марта 2016 года,

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное