Латвийский врач получил вакцину от Covid-19 в Шотландии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Весь процесс занял около 20 минут, а затем немного болело плечо – так опыт принятия вакцины Pfizer/BioNTech описывает врач-резидент Рашад Мисиров, медик из Латвии, который уже много лет живет и работает в Шотландии отоларингологом. Уже прошла неделя с начала вакцинации жителей Великобритании, а первую дозу вакцины получили более 130 тыс. человек.

В Великобритании массовая вакцинация жителей началась в начале прошлой недели. Первыми прививку получили медики, работающие в отделениях интенсивной терапии и с «ковид»-пациентами, сотрудники центров социального ухода, а также пожилые люди, находящиеся в группе риска.

В Шотландии первую дозу вакцины получили уже более 18 тыс. человек. Среди них был и Рашад Мисиров, работник больницы Найнуэлс.

«Пришла сестричка, медицинский работник, которая отвела меня на конкретную станцию. Рассказала, расспросила об аллергии и факторах риска в отношении вакцины. Затем вакцинировала. Надо было 15 минут просто посидеть в одном помещении, поскольку они хотели убедиться, что нет острой реакции на вакцину. После этого – все. Я был свободен, вернулся на работу», - рассказал врач-резидент Рашад Мисиров.

«Лично у меня никаких побочных эффектов не было. Пару дней немного болело плечо, но вполне терпимо. Лихорадки не было, головной боли не было, тошноты не было. Некоторые мои коллеги упоминали, что у них проявлялись слабые боли в мускулах, могла быть небольшая температура, но это не мешало им продолжать работать, оперировать, заниматься больными», - поделился врач.

Следующую прививку Мисиров должен получить через 21-28 дней после первой дозы. И только тогда он получит защиту от вируса на 95%.

В то же время, признал медик, на получении вакцины ничего не заканчивается. Чтобы остановить распространение вируса, нужно вакцинировать до 80% населения.

Учитывая, что сейчас еще никто не защищен, повседневная работа медиков все еще остается напряженной.

«Повседневный быт определенно изменился, больше волнения. На работе очень многие коллеги ушли на больничный. Тревожимся за них, за здоровье близких. Повседневная работа изменилась и в той плоскости, что сейчас мы больше концентрируемся на оказании срочной помощи, меньше проводим плановых операций, поскольку нужны койки для пациентов с Covid-19, чувствуется нехватка работников, не хватает медсестер-анестезиологов, поскольку их перепрофилировали для работы в интенсивной терапии», - говорит Рашад Мисиров.

Впрочем, он не считает, что ситуация критическая, поскольку «мы все еще делаем плановые операции. Но часто слышал от коллег, что у нас возникали ситуации, когда приходилось отменять операции и извиняться перед пациентами. Большинство из них относятся с пониманием, они знают, какая ситуация в городе и в стране в целом», - поделился врач.

«В самом городе, не говоря о медицине, у нас вторая вспышка. Есть разница между тем, как развивается ситуация тут, в Шотландии, и в Латвии. В Латвии, как мне кажется, первой волны и не было, если сравнивать с другими странами. Потому люди не могут сравнивать нынешнюю ситуацию с предыдущей.

Поэтому кажется, что в Латвии происходит что-то запредельное. У нас же, мы знаем, что было в марте, апреле, мае. И мы можем сравнивать», - заявил врач.

Он рассказал, что рестораны в Шотландии сейчас работают до шести вечера, но в них нельзя употреблять алкоголь. Спортивные залы открыты, но в них не проводятся групповые занятия. Во время первой вспышки спортзалы, как и рестораны, долгое время были закрыты.

«Сейчас у нас ситуация лучше, чем во время первой волны. Но я понимаю, что жители Латвии, например, не могут примерить это на себе, поскольку в Латвии настолько выраженной первой волны не было.

И тут нужно отметить действия правительства, поскольку применяемые тогда меры предотвратили ухудшение ситуации. Я этим горжусь», - признал врач.

Он был приятно удивлен, что Великобритания стала одной из первых стран, получивших вакцину от коронавируса.

«Я ЛОР. Мы находимся в прямом контакте с ротовой полостью, с носовой полостью. У нас есть риск заболеть. Одним из первых заболевших в Великобритании врачей был отоларинголог», - отметил Рашад.

Он понимает, что «люди не сильно доверяют политикам, но им следует безоговорочно доверять медикам».

«Мы обучены говорить правду, мы обучены делать настоящую работу, не вредить, потому нужно верить медикам и следовать указаниям. Уже скоро – через пару месяцев – все будет хорошо», - рассказал Рашад.

Великобритания является одной из наиболее затронутых Covid-19 стран. Число умерших от вируса тут превысило 66 тыс. человек. Государственная служба здравоохранения предупреждала, что нагрузка на больницы большая, и призывала ввести более строгие ограничения, однако перемещения по стране и собрание людей на праздники разрешены.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное