Россия высылает одного латвийского дипломата

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В ответ на решение Министерства иностранных дел Латвии выслать второго секретаря Посольства РФ, руководителя представительства авиакомпании «Аэрофлот» Сергея Сокольникова, Россия высылает одного латвийского дипломата, сообщил агентству LETA пресс-секретарь МИД Латвии Гинтс Егерманис

По словам Егерманиса, латвийскому дипломату, имя и должность которого не называется, предписано покинуть страну не позднее 6 апреля.

«Наш временный уполномоченный делопроизводитель в пятницу был вызван в российское Министерство иностранных дел, где ему объявили, что один из латвийских дипломатов до вечера 6 апреля должен покинуть Россию», — пояснил представитель МИД Латвии.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, в соответствии с Венской конвенцией о нарушении дипломатических отношений и в знак солидарности с Великобританией и другими странами Евросоюза Латвийская Республика выдворит второго секретаря Посольства Российской Федерации и внесет в черный список главу представительства российской компании в Латвии, сообщил LTV глава МИД Эдгар Ринкевич («Единство»).

Соединенные Штаты Америки, Канада и два десятка европейских государств действуют солидарно — таков их ответ на отравление бывшего сотрудника спецслужбы РФ на территории Великобритании. Организацию этого нападения на «ренегата» Сергея Скрипаля приписывают Кремлю.

Латвия еще 23 марта выразила готовность присоединиться к Литве и другим странам-участницам ЕС и выдворить российских дипломатов, занимающихся разведкой. Глава МИД Эстонии Свен Миксер в понедельник заявил о высылке военного атташе посольства России. Литва решила выслать троих дипломатов и пополнить свой список персон нон грата именами 44 россиян.

«Латвия солидарна с Великобританией в этом вызове нашей общей безопасности и готова оказать Великобритании поддержку и в двустороннем порядке, и в рамках ЕС, НАТО и ООН. Латвия настаивает, что тем, кто спланировал и провел это нападение на территории стран НАТО, следует дать адекватный и сильный ответ», — заявлял ранее глава правительства Марис Кучинскис (СЗК). 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, бывший сотрудник Главного разведывательного управления России Сергей Скрипаль находится при смерти в Центре радиационных, эпидемиологических и экологических катастроф. Ученые ищут причину его состояния. «Данный инцидент перекликается со смертью Александра Литвиненко в 2006 году», — заявил до окончания расследования министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и пригрозил России жестким ответом. Всего в Палате общин говорится о 14 подозрительных смертях, постигших в их стране бывших сотрудников российских спецслужб, бизнесменов, политиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное