Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27.03

Rus.Lsm Сегодня вечером

Очередь в очередь к стоматологу

Латвия высылает российского дипломата

Латвия выдворяет второго секретаря Посольства РФ

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В соответствии с Венской конвенцией о нарушении дипломатических отношений и в знак солидарности с Великобританией и другими странами Евросоюза Латвийская Республика выдворит второго секретаря Посольства Российской Федерации и внесет в черный список главу представительства российской компании в Латвии, сообщил LTV глава МИД Эдгар Ринкевич («Единство»).

Соединенные Штаты Америки, Канада и два десятка европейских государств действуют солидарно — таков их ответ на отравление бывшего сотрудника спецслужбы РФ на территории Великобритании. Организацию этого нападения на «ренегата» Сергея Скрипаля приписывают Кремлю.

Как уже сообщалось, Латвия еще 23 марта выразила готовность присоединиться к Литве и другим странам-участницам ЕС и выдворить российских дипломатов, занимающихся разведкой. Возможность такого шага взвешивает и Эстония. Глава МИД Эстонии Свен Миксер в понедельник заявил о высылке военного атташе посольства России. Литва решила выслать троих дипломатов и пополнить свой список персон нон грата именами 44 россиян.

«Латвия солидарна с Великобританией в этом вызове нашей общей безопасности и готова оказать Великобритании поддержку и в двустороннем порядке, и в рамках ЕС, НАТО и ООН. Латвия настаивает, что тем, кто спланировал и провел это нападение на территории стран НАТО, следует дать адекватный и сильный ответ», — заявил ранее глава правительства Марис Кучинскис (СЗК). В понедельник министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сообщил, какие конкретно шаги предпримет Латвия:

Отношения Европы с Россией вышли на новый виток обострения после того, как в Великобритании неизвестными было совершено покушение на бывшего сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля — его пытались отравить. Во время инцидента пострадала от нервно-паралитического яда и его дочь Юлия. Великобритания отреагировала крайне жестко, заявив, что за этим преступлением стоят российские спецслужбы, и выслав из страны 23 российских дипломатов. В Кремле эти обвинения в причастности к отравлению бывшего агента отрицают. Там поступили симметрично: выслали 23 британских дипломатических сотрудников и остановили деятельность Британского совета на территории РФ.

На новой неделе, 26 марта, скандал продолжил набирать обороты. Германия решила выслать четырех российских дипломатов, предположительно связанных со шпионской сетью Москвы. Франция тоже вышлет четырех сотрудников дипломатического ведомства РФ.

Из США поступила новость о выдворении в общей сложности 60 россиян — сотрудников дипмиссий. Кроме того, будет закрыто консульство России в Сиэтле.

Министр иностранных дел Канады Христи Фриланд 26 марта сообщила, что Канада в знак солидарности с позицией Великобритании выдворит четырех российских дипломатов, служащих в диппредставительствах РФ в Оттаве и Монреале.

Евросоюз уже объявил, что отзывает своего посла из Москвы. Президент Евросовета Дональд Туск сообщил, что 14 стран-участниц ЕС (половина альянса) пойдут на выдворение российских дипломатических сотрудников.

В понедельник 26 марта МИД России распространил коммюнике, в котором критически расценил принятые странами НАТО и ЕС шаги и пообещал отреагировать «соответствующим образом».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, бывший сотрудник Главного разведывательного управления России Сергей Скрипаль находится при смерти в Центре радиационных, эпидемиологических и экологических катастроф. Ученые ищут причину его состояния. «Данный инцидент перекликается со смертью Александра Литвиненко в 2006 году», — заявил до окончания расследования министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и пригрозил России жестким ответом. Всего в Палате общин говорится о 14 подозрительных смертях, постигших в их стране бывших сотрудников российских спецслужб, бизнесменов, политиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное