ОПЕК: квоты на добычу нефти урезаны не будут

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Урезать или не урезать – вот в чем вопрос. Будущее нефтяного рынка решалось сегодня в австрийской Вене, где проходило заседание организации стран-экспортеров нефти – ОПЕК. Снизится ли добыча черного золота для того, чтобы поддержать его котировки – вот в чем была главная интрига. Итог – квоты на добычу нефти урезаны не будут.

Мировые цены на нефть с июня снизились примерно на треть и сейчас держатся на минимуме — впервые за четыре года. Бочка западнотехасской нефти WTI сегодня на электронных торгах стоила менее 73 долларов, Brent — немногим более 76 долларов.

Если стоимость черного золота упадет еще ниже – тогда и можно будет говорить об урезании квот на добычу нефти. Об этом русской службе Латвийского телевидения заявил директор российского Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Если цена действительно упадет ниже 70 долларов (или будет около того), это будет реальным поводом для того, чтобы снизить квоты на добычу нефти. Пока текущий уровень цен 75-80 долларов отдельные страны (например, Саудовскую Аравию) вполне устраивает. И они будут пристально смотреть за изменением товарных запасов нефти в США. От этой динамики будут приниматься дальнейшие решения», - заявил он.

Цены на бензин и дизель не успевают за ценами на нефть.

«За этот год, с января, цена на заправках латвийских цена упала на 10 евроцентов. Вот что мы сейчас имеем. Я думаю, что этот процесс будет продолжаться», - заявил службе новостей Ояр Карчевскис – глава латвийской Ассоциации торговцев топливом.

Иран и Венесуэла выступали за снижение добычи, потому что это оставит цены на прежнем уровне. А Саудовская Аравия, которая считается самым влиятельным представителем ОПЕК, говорила, что ничего страшного на рынке не происходит, он сам себя отрегулирует.

Российская компания "Транснефтепродукт" может остановить транзит российского топлива через Украину и перенаправить его на Белоруссию с выходом в латвийский порт Вентспилс.  Сделано это будет, если Киев экспроприирует два нефтепродуктопровода. Латвия от этого только выиграет, говорят в России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное