Пленку нефти из Литвы собрать с поверхности моря будет трудно — активист

Хотя сама утечка нефти с терминала в литовской Бутинге (менее двух тонн) и не достигала катастрофических размеров, все же она приведет к негативным последствиям для морских обитателей, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» Янис Бризга, председатель общества защитников природы Zāļā brīvība.

«Объем утечки считается не очень большим, но все равно морское течение несет пятно к берегам Латвии, и оно уже достигло территории природного парка Папес почти на границе с Литвой. Нефть может навредить птицам, хотя сейчас не время для миграции перелетных птиц, она также негативно влияет на популяции рыб и других морских животных.

Температура воды и воздуха такова, что может быть ситуация, когда невозможно собрать всё вещество с поверхности воды. Нефть может утонуть — это значит, она будет выходить на поверхность и попадать на берег не только сейчас, но и еще несколько месяцев спустя. Следовательно, собрать всю ее будет становиться всё труднее и труднее. Чем быстрее мы начнем ее собирать, тем лучше».

По словам экоактивиста, в Литве специалистам удалось собрать несколько кубометров самой загрязненной морской воды, а судить о ситуации в Латвии пока рано, но ясно, что будет довольно трудно собрать нефтяную пленку с поверхности моря, когда она уже широко растеклась и растекается еще дальше.

Авария, как сообщал Rus.LSM.lv, произошла в Литве 7 февраля. Ее последствия ликвидируют уже второй день. Загрязнение, которое не удастся собрать с поверхности, возможно, позже попадет на побережье, признала Госслужба окружающей среды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное