Rus.Lsm Сегодня вечером

ЦИК РФ: дальше без Надеждина

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В Балтийском море – утечка нефти

В Литве произошел разлив нефти, пятно достигло Латвии

На литовском терминале в Бутинге в Балтийском море обнаружена утечка — в море вылилась сырая нефть; пятно достигло Латвии сообщила латвийская Государственная служба среды (ГСС).

Как сообщает ведомство, инцидент произошел 7 февраля около 8 утра: на принадлежащем нефтеперерабатывающей компании Orlen Lietuva терминале (он находится в нескольких километрах от границы Латвии) случилась утечка, и около 1400-1800 литров сырой нефти попало в Балтийское море.

На месте происшествия спасательный корабль ВМС Литвы собрал около 2 кубометров водно-нефтяной смести, работы продолжились и сегодня. Но сегодня загрязнение достигло латвийских вод. Моделирование показало, что самые легкие фракции сегодня могут достичь побережья возле Ниды, констатирует ГСС.

Ведомство сообщает, что Министерство охраны среды и регионального развития проинформировано, идет активный обмен информацией с литовскими природоохранными и другими структурами. «Идет работа над возможными решениями для оперативного предотвращения ситуации, учитывая, что из-за особенностей утекшего вещества и низкой температуры воды, есть вероятность, что часть загрязнения осядет, и его сбор с поверхности будет затруднено. Загрязнение, которое не удастся собрать с поверхности, возможно, позже попадет на побережье», — сказано в пресс-релизе ГСС.

Ответственность литовского коммерсанта и причиненный среде ущерб оценят после ликвидации аварии.

В конце декабря 2020-го на Бутингском терминале тоже произошла утечка — тогда вылилось около 2 тонн нефти. Пятно длиной почти 4 км тоже двигалось в сторону Латвии, но из-за ветра, волн и холодной воды рассеялось. Еще раньше — в 1999-2008 годах — на работающем с 1998 года терминале в Бутинге произошли четыре инцидента разного масштаба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное