В Литве произошла утечка нефти, пятно движется в сторону Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В понедельник на нефтяном терминале в литовской Бутинге, управляемом компанией по переработке и транспортировке нефти Orlen Lietuva, произошла утечка нефти. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на главу Центра координации спасения на море Литвы Евгения Валикова.

Представители Департамента охраны окружающей среды Литвы сообщили, что загрязняющее пятно движется в открытое море, в сторону Латвии.

«Пролилось небольшое количество нефти, такую информацию мы получили от дежурного на Бутингском терминале. (...) В данный момент Центр координирования спасения на море занимается предоставлением помощи», — сказал Валиков.

Заведующий отделом коммуникации Департамента охраны окружающей среды Литвы Арунас Малиновскис сказал, что площадь загрязнения составляет около 1 кв. км. Из-за течений и ветра пятно движется не к берегу, а в открытое море, к Латвии.

«Инспекторы окружающей среды начали расследование, подсчитывается причиненный природе ущерб», —  добавил он.

Валиков сообщил, что для сбора загрязнения отправлено судно поиска и спасения Šakiai. Также на место инцидента вылетел вертолет ВВС Литвы, который уточнит размер пятна.

По словам Малиновскиса, что именно пролилось в море, еще уточняется.

Министр окружающей среды Литвы Симонас Гентвилас написал в Facebook, что на терминале прорвало трубу и пролились нефтепродукты, однако пока не ясно, в каком объеме.

Тем временеи представитель Министерства обороны Латвии Сандра Брале сообщила агентству LETA, что патрульное судно Морских сил отправилось на место происшествия для оценки ситуации. Брале напомнила, что Латвия регулярно проводит учения по устранению загрязнений моря.  

Представитель Государственной пожрано-спасательной службы Агрита Витола сообщила, что в этом случае устранение утечки — компетенция морских сил и Государственной службы среды. Пожарные примут участие, если потребуется их помощь на побережье. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное