Нельзя быть готовыми к совсем жесткому «брекситу» — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвия готовится к любым сценариям выхода Великобритании из Европейского союза, однако нельзя быть готовыми ко всему, заявил в эфире Латвийского телевидения премьер Кришьянис Кариньш.

«Если Великобритания внезапно станет третьей страной, весь наш экспорт столкнется со сложностями», - признал Кариньш, отметив, что сейчас Министерство иностранных дел готовит необходительные законодательные поправки, которые в скором времени будут поданы в Сейм.

Кариньш рассказал, что Лтвия ведет работу по подготовке к «брекситу», а главной темой обсуждения являются соотечественники.

«Речь идет о наших соотечественниках, живущих там. И о британских гражданах, живущих в Латвии. Мы предлагаем, чтобы британцы могли жить тут на тех же условиях, что и прежде. Но и чтобы наши люди могли жить в Велибритании как раньше».

Ранее Министерство иностранных дел заявило, что независимо от того, выйдет ли Великобритания из ЕС с соглашением или без него, необходимо будет менять ряд латвийских законов и нормативных актов. Латвия и Великобритания на дипломатическом уровне договорились сохранить неизменными статус и гарантии для граждан обеих стран. Осталось эти намерения подтвердить латвийскому Сейму и британскому парламенту.

МИД также предупредил, что в случае, если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения, в течение трех лет Латвии в бюджете необходимо предусмотреть дополнительные расходы на сумму до 10,1 млн евро.

Великобритания не покинет Евросоюз без сделки с Брюсселем. Такое решение 29 января приняла палата общин, рассматривающая поправки относительно условий Brexit, сообщает Латвийское радио-4.

Против «нулевой сделки», или выхода из ЕС по жесткому сценарию, были 318 депутатов, 310 же голосовали противоположным образом.

С чуть большим перевесом в распределении голосов была рассмотрена другая поправка к биллю. Инициативу, предлагавшую отложить Brexit на срок до девяти месяцев, парламент отклонил — 327/296. Этот результат выгоден правительству Терезы Мэй.

Требование к министрам исключить из сделки с ЕС упоминание механизма североирландского «бэкстопа» тоже не прошло.

Мэй рассчитывает, что Brexit начнется в должный срок — 29 марта, а переходный период после него продлится 21 месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное